Separuh di Polandia, satu dari lima di Italia
Dalam angka yang dicatat Eurostat untuk tahun 2025, 50,7% orang berkontrak sementara di Polandia berkontrak tetap setahun kemudian; di Italia, 21,3%. Di seluruh Uni Eropa bagiannya 34,7%. Angka-angka ini berasal dari tabel transisi tenaga kerja Eurostat, yang diperbarui pada 15 Oktober 2026.
Angka Italia adalah yang terendah di antara 20 negara anggota yang angkanya andal untuk 2025. Angka Bulgaria, 17,0%, lebih rendah, tetapi Eurostat memberinya tanda keandalan rendah, seperti pada lima negara anggota lainnya. Rumania tertinggi, 64,6%, dan Polandia berada di atas Jerman (36,9%), Prancis (28,2%), dan Spanyol (23,4%).
Angka laki-laki dan perempuan berdekatan di kedua negara: di Polandia 52,6% laki-laki dan 48,8% perempuan, di Italia 22,4% dan 20,1%.
| Negara anggota | 2025 | Tanda Eurostat |
|---|---|---|
| Uni Eropa | 34,7% | |
| Rumania | 64,6% | |
| Malta | 59,0% | |
| Hongaria | 58,3% | |
| Latvia | 58,3% | keandalan rendah |
| Kroasia | 52,9% | |
| Slovenia | 52,6% | |
| Irlandia | 52,2% | keandalan rendah |
| Polandia | 50,7% | |
| Ceko | 47,0% | |
| Slowakia | 45,5% | |
| Portugal | 44,1% | |
| Swedia | 44,0% | |
| Belanda | 41,3% | |
| Austria | 41,2% | |
| Estonia | 41,2% | keandalan rendah |
| Belgia | 39,5% | |
| Siprus | 38,9% | |
| Jerman | 36,9% | |
| Denmark | 34,9% | keandalan rendah |
| Finlandia | 33,5% | |
| Lituania | 31,1% | keandalan rendah |
| Prancis | 28,2% | |
| Spanyol | 23,4% | |
| Yunani | 22,8% | |
| Italia | 21,3% | |
| Bulgaria | 17,0% | keandalan rendah |
Apa yang dihitung angka ini
Angka ini mengikuti orang, bukan kontrak. Angka ini mengambil semua orang berusia 18 tahun ke atas yang berkontrak sementara pada suatu tahun dan menanyakan berapa banyak yang berkontrak tetap pada tahun berikutnya.
Angka ini tidak mengatakan dengan pemberi kerja mana, atau apa yang terjadi pada sisanya. Yang tidak terhitung mencakup orang yang masih berkontrak sementara, orang yang tidak bekerja, dan orang yang keluar dari angkatan kerja; sumbernya tidak memisahkan mereka.
Setiap angka adalah rata-rata tiga tahun, dari survei yang mengikuti rumah tangga yang sama. Cara ini meredam gejolak satu tahun dan membuat sampelnya tetap layak dipakai, tetapi angka 2025 enam negara anggota masih diberi tanda keandalan rendah, dan definisinya tidak mengatakan tiga pasang tahun mana yang dicakup angka untuk tahun 2025.
- KELOMPOKNYA: orang berusia 18 tahun ke atas yang berkontrak sementara pada tahun sebelumnya. Bukan semua pekerja, dan bukan semua kontrak sementara yang ditandatangani dalam setahun.
- PERUBAHANNYA: bagian dari mereka yang berkontrak tetap pada tahun berjalan. Sumbernya tidak mengatakan apakah kontrak tetap itu dengan pemberi kerja yang sama, dan tidak mengatakan apa yang terjadi pada yang lain: sebagian masih berkontrak sementara, yang lain tidak bekerja atau berada di luar angkatan kerja.
- RATA-RATANYA: setiap angka adalah rata-rata tiga tahun dari EU-SILC, survei yang mengikuti orang yang sama dari satu tahun ke tahun berikutnya. Sampelnya kecil, sehingga Eurostat memberi tanda keandalan rendah pada beberapa negara; negara-negara itu tidak dipakai dalam perbandingan mana pun di sini.
Jadi 50,7% tidak mengatakan bahwa separuh pekerja Polandia memiliki pekerjaan tetap: angka itu mengatakan bahwa dari orang yang berkontrak sementara pada suatu tahun, kira-kira separuhnya berkontrak tetap pada tahun berikutnya.
Satu kelompok orang, satu perubahan, satu rata-rata, dan pembacaan yang melupakan salah satunya mengatakan hal yang tidak dikatakan sumbernya.
Setara sepuluh tahun lalu
Dalam angka untuk tahun 2015 kedua negara itu setara: 18,8% di Polandia, 19,8% di Italia. Bagian Polandia naik setiap tahun sejak itu kecuali 2020, hingga 50,7%; bagian Italia turun ke 14,4% pada 2019, naik ke 26,7% pada 2021, dan kembali ke 21,3%.
Lompatan tunggal terbesar di Polandia terjadi antara angka untuk tahun 2022 dan 2023, dari 32,8% ke 47,2%. Karena setiap angka merata-ratakan tiga tahun, perubahan sebesar itu tersebar ke beberapa angka.
Dalam sepuluh tahun yang sama bagian UE naik dari 21,8% ke 34,7%. Italia berada di bawahnya setiap tahun sejak 2015; Polandia berada di atasnya setiap tahun kecuali 2015, 2016, dan 2022.
| Tahun | Polandia | Italia | UE |
|---|---|---|---|
| 2015 | 18,8% | 19,8% | 21,8% |
| 2016 | 22,0% | 20,1% | 22,8% |
| 2017 | 25,7% | 16,3% | 23,6% |
| 2018 | 30,0% | 14,8% | 24,5% |
| 2019 | 34,8% | 14,4% | 25,6% |
| 2020 | 28,3% | 19,8% | 27,2% |
| 2021 | 31,5% | 26,7% | 29,8% |
| 2022 | 32,8% | 26,0% | 33,3% |
| 2023 | 47,2% | 25,6% | 36,5% |
| 2024 | 48,4% | 19,7% | 36,3% |
| 2025 | 50,7% | 21,3% | 34,7% |
Apa yang tidak dikatakan angka-angka ini
Angka-angka ini tidak mengatakan mengapa. Tidak ada di sini yang mengukur pembatasan kontrak waktu tertentu yang diberlakukan Polandia pada 2016, Jobs Act Italia tahun 2015, atau “Decreto Dignità” Italia tahun 2018, dan tidak ada kebijakan yang dinilai.
Angka-angka ini tidak mengatakan berapa banyak orang yang berkontrak sementara di masing-masing negara, berapa gaji mereka, atau berapa jam mereka bekerja, dan tidak mengatakan apakah kontrak tetap itu berasal dari pemberi kerja yang sama.
Angka-angka ini tidak mengatakan apa yang akan terjadi berikutnya. Angka-angka ini adalah rata-rata tiga tahun dari survei panel, dan tidak satu pun dari ini merupakan ramalan.



