Skip to content
ログイン無料で始める
写真:Tufis Alexandru / Unsplash · ルーマニア

市場ウォッチ · 35

ルーマニアの農業で働く人は、2025年に7分の1減った

農業の仕事をより狭く数えるルーマニアの労働力調査も、ほぼ同じ12.1%の減少を示している。

ルーマニアは、2025年の数字を公表したどの国よりも、就業者のうち大きな割合が農業で働いている。その農業の働き手は昨年、この20年で最も速く減り、独立した第2の出典もほぼ同じ規模の減少を示している。ここでは、その減少がどれほど大きかったのか、二つの出典が農業の仕事をどう数えているのか、経済のほかの部分で何が起きたのか、そしてルーマニアで採用する人や仕事を探す人にとって何が変わるのかを見ていく。

-253,4002025年にルーマニアの農業で減った就業者、国民経済計算
-106,700労働力調査での減少、農業の仕事をより狭く数える調査
17.7%いまも農業で働くルーマニアの就業者の割合、2025年の数字がある24か国で最も高い

ルーマニアの農業就業者は2025年に147万6400人まで減った

20152,251,100
20162,009,500
20172,015,800
20182,012,800
20191,928,100
20201,827,300
20211,828,300
20221,792,100
20231,816,300
20241,729,800
20251,476,400
農業、林業および漁業の就業者、ルーマニア、国民経済計算、2015年から2025年。2024年と2025年は暫定値。Eurostat、nama_10_a64_e、2026年10月13日閲覧。

農業で働く人が7分の1減った

2025年、ルーマニアの農業、林業および漁業の就業者は147万6400人で、2024年より25万3400人少なく、14.6%の減少だった。これはルーマニアがEurostatに報告している国民経済計算の数字で、2026年10月13日に更新された。どちらの年も暫定値である。

これは系列が最後に断絶した2004年以降で、最も大きな単年の減少である。次に大きかったのは2015年の11.0%と2016年の10.7%だった。2015年からの10年間で、農業の就業者は225万1100人から147万6400人に減った。

農業の減少は、2025年のルーマニアの就業者総数の減少29万8200人のうち85%を占める。建設業を除く工業は7万1400人減り、どの部門も、公務、教育、保健の増加である2万5700人を超えては増えていない。

出所: 出典
ルーマニア、部門別の就業者、国民経済計算、2024年と2025年(いずれも暫定値)、およびその間の変化。各部門を合計すると総数になる。Eurostat、nama_10_a64_e。
部門2024年2025年変化
農業、林業、漁業1,729,8001,476,400-253,400
工業(建設業を除く)1,706,3001,634,900-71,400
建設業826,600826,700+100
卸売・小売、運輸、宿泊・飲食2,190,8002,204,500+13,700
情報通信208,600207,000-1,600
金融・保険95,30088,800-6,500
不動産39,30045,700+6,400
専門・支援サービス426,800407,900-18,900
公務、教育、保健1,200,8001,226,500+25,700
芸術・その他のサービス203,000210,700+7,700
就業者総数8,627,3008,329,100-298,200

農業の仕事の二つの数え方

労働力調査は農業の仕事をより狭く数えるが、それでも12.1%の減少を示している。2025年に農業で働いていた人は77万2400人で、2024年より10万6700人少なかった。

2021年以降、労働力調査は自分の世帯の食料を賄うためだけに農業をする人を数えていない。系列はこの規則が適用された2021年に断絶しており、農業の数字は2020年の174万7300人から2021年の90万2900人に変わった。これは崩落ではなく、系列の断絶である。

二つの出典は別々の指標なので、水準どうしを比べることはせず、比べるのは変化の向きと大きさだけである。2025年には、それぞれ12.1%と14.6%減った。

出所: 出典これが数えているもの
  1. 国民経済計算。ルーマニア国内の生産に従事するすべての就業者を、最も広い基準で部門別に数える。147万6400人という数字と25万3400人の減少はここから来ている。2024年と2025年の数字は暫定値である。
  2. 労働力調査。世帯を対象とする標本調査で、15歳から74歳の人々が対象である。2021年以降、自分の世帯の食料を賄うためだけに農業をする人を数えなくなったので、農業の数字はより小さく、2021年以降についてのみ比較する。
  3. 部門。ここでいう農業は、どちらの出典でもNACEのセクションA、すなわち農業、林業および漁業である。

したがって、農業の就業者が25万3400人減ったことは、25万3400人が解雇されたという意味ではない。これは就業者数の純変化であり、より狭い基準で数える第2の出典も、同じ程度の減少、12.1%を示している。

二つの出典、一つの部門、そして暫定値の年。そのどれか一つを忘れた読み方は、出典が言っていないことを言う。

農業で働く人の割合はいまも最も高い

2025年も農業はルーマニアの就業者の17.7%を雇っており、2025年の数字を公表した24か国のなかで最も高い割合だった。次に高かったのはポーランドで、6.5%である。

労働力調査では減少が2026年にも続いており、第2四半期に農業で働いていた人は72万2400人と、1年前の80万6100人を下回った。2026年の国民経済計算はまだ公表されていない。

2025年の就業者総数はどちらの出典でも減り、国民経済計算では29万8200人、労働力調査では15万8100人の減少だった。どちらも、農業を離れた人々がどこへ行ったのかは語っていない。

出所: 出典
ルーマニア、農業および全体の就業者、国民経済計算と労働力調査、2021年から2025年。二つの出典は異なる基準で数えているので、各列はその列のなかでだけ比べ、列どうしを比べてはならない。Eurostat、nama_10_a64_e、lfsa_egan2。
年農業、国民経済計算農業、労働力調査総数、国民経済計算総数、労働力調査
20211,828,300902,9008,535,8007,746,200
20221,792,100871,2008,599,5007,798,900
20231,816,300910,3008,493,2007,689,300
20241,729,800879,1008,627,3007,847,300
20251,476,400772,4008,329,1007,689,200

これらの数字が語らないこと

理由は語らない。農業補助金、天候、地価、国外への移住、ルーマニアの農村の高齢化のいずれも、ここでは何も測っておらず、いかなる政策も評価していない。

農場が閉鎖されたとも、誰かが解雇されたとも言っていない。数えているのは、ある年から次の年への就業者数の純変化である。その人々がどこへ行ったのかも、給与についても何も語らない。

対象はルーマニア全体であり、どの県や地域でもない。2024年と2025年の数字は暫定値で改訂されることがあり、このいずれも予測ではない。

あなたにとっての意味

ルーマニアで採用しているなら

2025年、ルーマニアの農業の就業者は25万3400人減り、就業者総数は29万8200人減った。数字はその人々がどこへ行ったのかを語っておらず、ほかのどの部門も2万5700人を超えては増えていない。季節労働や農村の仕事で採用するなら、すでに農業で働いている人が1年前より少ないことを前提に計画してほしい。ほかの部門で採用するなら、かつて農業で働いていた人が流れてくることを当てにしないほうがよい。数字は、ほかのどこにもそれに見合う増加を示していないからだ。

ルーマニアで仕事を探しているなら

農業はいまもルーマニアの就業者の17.7%を雇っているが、2025年に縮小したのはこの部門である。人が増えた部門は、公務、教育、保健で2万5700人、卸売・小売、運輸、宿泊・飲食で1万3700人であり、建設業を除く工業は7万1400人減った。まず、数字が伸びたところを見てほしい。

数え方

方法

  1. 三つの表。Eurostatのnama_10_a64_e(産業詳細別の就業、国民経済計算)は2026年10月13日に更新され、lfsa_egan2とlfsq_egan2(労働力調査、経済活動別の就業、年次および四半期)は2026年9月10日と11日に更新された。いずれもEurostatのAPIを通じて2026年10月13日23:13(+01:00)に読んだ。
  2. 指標。就業者は千人単位、小数点以下1桁で公表され、ここでは人数で示す。1476.4千人は147万6400人である。農業はNACEのセクションAである。割合は、同じ表、同じ年における農業の就業者を就業者総数で割ったものである。
  3. 系列の断絶。国民経済計算の系列は2004年に断絶しているので、「2004年以降」は2005年から2025年までの単年の変化を比べている。労働力調査の系列は2021年に断絶しているので、2021年以降についてのみ比べる。
  4. 暫定値。Eurostatはルーマニアの2024年と2025年の国民経済計算の数字を暫定値としている。「24か国」とは、読んだ日にこの表に2025年の数字があった国である。
  5. 限界。どちらの出典も、就業者数がなぜ変わったのか、人々がどこへ行ったのかを記録していない。数字はルーマニア全体を対象とする。
データが示すこと、示さないこと

データが立証すること

  • 2025年、国民経済計算によるルーマニアの農業の就業者は147万6400人で、2024年より25万3400人少なく、14.6%の減少だった。
  • これは2004年の系列の断絶以降で最も大きな単年の減少であり、就業者総数の減少29万8200人の85%にあたる。
  • より狭い基準の労働力調査では、減少は10万6700人、12.1%で、2026年に入っても減少が続いている。
  • 農業はいまもルーマニアの就業者の17.7%を占め、2025年の数字がある24か国のなかで最も高い。

立証しないこと

  • 理由。農業補助金、天候、国外への移住を含め、いかなる原因も測られていない。
  • 農場が閉鎖された、あるいは誰かが解雇されたということ。これらは就業者数の純変化である。
  • 農業を離れた人々がどこへ行ったのか、あるいは給与についてのいかなることも。
  • いずれかの県や地域についてのいかなることも。
  • 減少が今後も続くかどうか。ここには予測は一切なく、数字は改訂されることがある。
一次資料

BabZitunaは、六つの実在する軸であなたのプロフィールに対して一つひとつの求人を採点し、何を測れて何を測れないかを公表しています。ライブ市場を見る。

この記事で扱った市場、ライブ

過去の号