Skip to content
MasukMulai gratis
Foto: Tufis Alexandru / Unsplash · Rumania

Pantauan pasar · 35

Pada 2025, pertanian Rumania mempekerjakan sepertujuh lebih sedikit orang

Survei angkatan kerja Rumania, yang menghitung pekerjaan pertanian secara lebih sempit, menemukan penurunan yang hampir sama, yaitu 12,1%.

Tidak ada negara lain yang sudah melaporkan angka 2025 dengan porsi pekerja di pertanian sebesar Rumania. Tahun lalu, tenaga kerja pertanian itu menyusut lebih cepat daripada kapan pun dalam dua dasawarsa, dan sumber kedua yang independen menunjukkan penurunan yang hampir sama. Berikut seberapa besar penurunannya, bagaimana kedua sumber menghitung pekerjaan pertanian, apa yang terjadi di bagian lain perekonomian, dan apa artinya jika Anda sedang merekrut atau mencari kerja di Rumania.

-253.400orang lebih sedikit yang bekerja di pertanian Rumania pada 2025, neraca nasional
-106.700lebih sedikit dalam survei angkatan kerja, yang menghitung pekerjaan pertanian secara lebih sempit
17,7%pekerja Rumania masih di pertanian, tertinggi di antara 24 negara yang memiliki angka 2025

Jumlah orang yang bekerja di pertanian Rumania turun menjadi 1.476.400 pada 2025

20152.251.100
20162.009.500
20172.015.800
20182.012.800
20191.928.100
20201.827.300
20211.828.300
20221.792.100
20231.816.300
20241.729.800
20251.476.400
Orang yang bekerja di pertanian, kehutanan, dan perikanan, Rumania, neraca nasional, 2015 sampai 2025; angka 2024 dan 2025 bersifat sementara. Eurostat, nama_10_a64_e, dibaca 13 Oktober 2026.

Sepertujuh lebih sedikit orang di pertanian

Pada 2025, pertanian, kehutanan, dan perikanan Rumania mempekerjakan 1.476.400 orang, 253.400 lebih sedikit daripada 2024, atau turun 14,6%. Angka-angka ini berasal dari neraca nasional yang dilaporkan Rumania kepada Eurostat dan diperbarui pada 13 Oktober 2026; angka kedua tahun itu bersifat sementara.

Ini penurunan satu tahun paling tajam sejak patahan seri terakhir, pada 2004. Penurunan paling tajam berikutnya adalah 11,0% pada 2015 dan 10,7% pada 2016. Dalam sepuluh tahun, sejak 2015, jumlah orang yang bekerja di pertanian turun dari 2.251.100 menjadi 1.476.400.

Penurunan di pertanian setara dengan 85% dari berkurangnya total penduduk bekerja Rumania sebesar 298.200 pada 2025. Industri di luar konstruksi berkurang 71.400, dan tidak ada sektor yang bertambah lebih dari 25.700, yaitu kenaikan di administrasi publik, pendidikan, dan kesehatan.

Asal: Sumber
Rumania, orang yang bekerja menurut sektor, neraca nasional, 2024 dan 2025 (keduanya sementara), serta perubahan di antara keduanya. Jumlah seluruh sektor sama dengan totalnya. Eurostat, nama_10_a64_e.
Sektor20242025Perubahan
Pertanian, kehutanan, perikanan1.729.8001.476.400-253.400
Industri, kecuali konstruksi1.706.3001.634.900-71.400
Konstruksi826.600826.700+100
Perdagangan, transportasi, perhotelan2.190.8002.204.500+13.700
Informasi dan komunikasi208.600207.000-1.600
Keuangan dan asuransi95.30088.800-6.500
Real estat39.30045.700+6.400
Jasa profesional dan penunjang426.800407.900-18.900
Administrasi publik, pendidikan, kesehatan1.200.8001.226.500+25.700
Kesenian dan jasa lainnya203.000210.700+7.700
Total penduduk bekerja8.627.3008.329.100-298.200

Dua cara menghitung pekerjaan pertanian

Survei angkatan kerja menghitung pekerjaan pertanian secara lebih sempit, dan tetap menemukan penurunan 12,1%. Survei ini mencatat 772.400 orang bekerja di pertanian pada 2025, 106.700 lebih sedikit daripada 2024.

Sejak 2021, survei ini tidak lagi menghitung orang yang bertani hanya untuk memenuhi kebutuhan pangan rumah tangganya sendiri. Seri ini patah pada 2021, tahun aturan itu mulai berlaku: angka pertaniannya bergeser dari 1.747.300 pada 2020 menjadi 902.900 pada 2021, sebuah patahan seri, bukan keruntuhan.

Kedua sumber adalah ukuran yang berbeda, sehingga tingkatnya tidak pernah dibandingkan, hanya arah dan besar perubahannya. Pada 2025, keduanya turun masing-masing 12,1% dan 14,6%.

Asal: SumberApa yang dihitung di sini
  1. NERACA NASIONAL: semua orang yang bekerja dalam kegiatan produksi di Rumania, dengan cakupan paling luas, menurut sektor. Sumber inilah yang memberikan angka 1.476.400 dan penurunan 253.400. Angka 2024 dan 2025 bersifat sementara.
  2. SURVEI ANGKATAN KERJA: sampel rumah tangga, penduduk berusia 15 sampai 74 tahun. Sejak 2021, survei ini tidak lagi menghitung orang yang bertani hanya untuk memenuhi kebutuhan pangan rumah tangganya sendiri, sehingga angka pertaniannya lebih kecil dan hanya dibandingkan mulai 2021.
  3. SEKTORNYA: pertanian di sini adalah seksi A NACE, yaitu pertanian, kehutanan, dan perikanan, di kedua sumber.

Jadi 253.400 orang lebih sedikit di pertanian bukanlah 253.400 pemutusan hubungan kerja: itu adalah perubahan bersih jumlah orang yang bekerja, dan sumber kedua yang menghitung dengan dasar lebih sempit menemukan penurunan dengan besaran yang sebanding, 12,1%.

Dua sumber, satu sektor, dan satu tahun yang angkanya sementara, dan pembacaan yang melupakan salah satunya mengatakan hal yang tidak dikatakan sumbernya.

Masih porsi pekerja pertanian terbesar

Pertanian masih mempekerjakan 17,7% pekerja Rumania pada 2025, bagian tertinggi di antara 24 negara yang telah menerbitkan angka 2025. Tertinggi berikutnya adalah Polandia, sebesar 6,5%.

Survei menunjukkan penurunan berlanjut hingga 2026: 722.400 orang bekerja di pertanian pada kuartal kedua, dibandingkan 806.100 setahun sebelumnya. Neraca nasional untuk 2026 belum diterbitkan.

Total penduduk bekerja turun di kedua sumber pada 2025: sebesar 298.200 dalam neraca nasional dan 158.100 dalam survei. Tidak satu pun menyebutkan ke mana perginya orang-orang yang meninggalkan pertanian.

Asal: Sumber
Rumania, orang yang bekerja di pertanian dan secara keseluruhan, neraca nasional dan survei angkatan kerja, 2021 sampai 2025. Kedua sumber menghitung dengan dasar yang berbeda: bandingkan setiap kolom dengan dirinya sendiri, jangan pernah antarkolom. Eurostat, nama_10_a64_e dan lfsa_egan2.
TahunPertanian, neracaPertanian, surveiTotal, neracaTotal, survei
20211.828.300902.9008.535.8007.746.200
20221.792.100871.2008.599.5007.798.900
20231.816.300910.3008.493.2007.689.300
20241.729.800879.1008.627.3007.847.300
20251.476.400772.4008.329.1007.689.200

Apa yang tidak dikatakan angka-angka ini

Angka-angka ini tidak mengatakan mengapa. Tidak ada di sini yang mengukur subsidi pertanian, cuaca, harga tanah, emigrasi, atau penuaan penduduk perdesaan Rumania, dan tidak ada kebijakan yang dinilai.

Angka-angka ini tidak mengatakan bahwa ada usaha tani yang tutup atau bahwa ada yang diberhentikan: yang dihitung adalah orang yang bekerja, secara bersih, dari satu tahun ke tahun berikutnya. Angka-angka ini juga tidak mengatakan ke mana orang-orang itu pergi, atau apa pun tentang upah.

Angka-angka ini mencakup Rumania secara keseluruhan, bukan kabupaten atau wilayah mana pun. Angka 2024 dan 2025 bersifat sementara dan dapat direvisi, dan tidak satu pun dari ini merupakan ramalan.

Apa artinya bagi Anda

Jika Anda merekrut di Rumania

Pada 2025, sektor pertanian Rumania mempekerjakan 253.400 orang lebih sedikit, dan total penduduk bekerja turun 298.200. Angka-angka ini tidak menunjukkan ke mana orang-orang itu pergi, dan tidak ada sektor lain yang bertambah lebih dari 25.700. Jika Anda merekrut untuk pekerjaan musiman atau di perdesaan, perhitungkan bahwa orang yang sudah bekerja di pertanian lebih sedikit daripada setahun lalu; jika Anda merekrut di sektor lain, jangan mengandalkan datangnya mantan pekerja pertanian, karena angka-angka ini tidak menunjukkan kenaikan sepadan di sektor mana pun.

Jika Anda mencari kerja di Rumania

Pertanian masih mempekerjakan 17,7% pekerja Rumania, tetapi sektor inilah yang menyusut pada 2025. Sektor yang bertambah orang adalah administrasi publik, pendidikan, dan kesehatan, sebanyak 25.700, serta perdagangan, transportasi, dan perhotelan, sebanyak 13.700, sementara industri di luar konstruksi berkurang 71.400. Carilah lebih dulu di sektor yang angkanya tumbuh.

Bagaimana ini dihitung

Metode

  1. Tiga tabel. Eurostat, nama_10_a64_e (Employment by detailed industry, national accounts), diperbarui pada 13 Oktober 2026, serta lfsa_egan2 dan lfsq_egan2 (Labour force survey, employment by economic activity, annual and quarterly), diperbarui pada 10 dan 11 September 2026, semuanya dibaca melalui API Eurostat pada 13 Oktober 2026 pukul 23.13 (+01:00).
  2. UKURANNYA. Orang yang bekerja, dalam ribuan dengan satu desimal, dicetak dalam jumlah orang: 1.476,4 ribu adalah 1.476.400. Pertanian adalah seksi A NACE. Bagian adalah jumlah di pertanian dibagi total penduduk bekerja dalam tabel dan tahun yang sama.
  3. PATAHAN SERI. Seri neraca nasional patah pada 2004, sehingga “sejak 2004” membandingkan perubahan satu tahun dari 2005 sampai 2025. Seri survei patah pada 2021, sehingga hanya dibandingkan mulai 2021.
  4. SEMENTARA. Eurostat menandai angka neraca nasional Rumania untuk 2024 dan 2025 sebagai sementara. “24 negara itu” adalah negara yang memiliki angka 2025 dalam tabel pada hari tabel itu dibaca.
  5. BATASAN. Tidak satu pun sumber mencatat mengapa jumlah penduduk bekerja berubah atau ke mana orang pergi. Angka-angka ini mencakup Rumania secara keseluruhan.
Apa yang dibuktikan data, dan apa yang tidak

Yang ditegakkan data

  • Pada 2025, pertanian Rumania mempekerjakan 1.476.400 orang menurut neraca nasional, 253.400 lebih sedikit daripada 2024, atau turun 14,6%.
  • Ini penurunan satu tahun paling tajam sejak patahan seri 2004, dan 85% dari penurunan total penduduk bekerja sebesar 298.200.
  • Survei angkatan kerja, dengan dasar yang lebih sempit, menemukan penurunan 106.700, atau 12,1%, dan penurunan lanjutan hingga 2026.
  • Pertanian masih 17,7% dari penduduk bekerja Rumania, tertinggi di antara 24 negara yang memiliki angka 2025.

Yang tidak ditegakkan

  • Mengapa: tidak ada sebab yang diukur, termasuk subsidi pertanian, cuaca, atau emigrasi.
  • Bahwa ada usaha tani yang tutup atau ada yang diberhentikan: ini adalah perubahan bersih jumlah orang yang bekerja.
  • Ke mana perginya orang-orang yang meninggalkan pertanian, atau apa pun tentang upah.
  • Apa pun tentang kabupaten atau wilayah mana pun.
  • Apakah penurunan ini akan berlanjut: tidak ada di sini yang merupakan ramalan, dan angka-angkanya dapat direvisi.
Sumber primer

BabZituna menilai setiap lowongan terhadap profil Anda pada enam dimensi nyata, dan menerbitkan apa yang bisa dan tidak bisa diukurnya. Lihat pasar langsung.

Pasar dalam artikel ini, langsung

Edisi sebelumnya