Skip to content
AnmeldenKostenlos starten
Foto: Tufis Alexandru / Unsplash · Rumänien

Marktbeobachtung · 35

Rumäniens Landwirtschaft zählte 2025 ein Siebtel weniger Erwerbstätige

Die Arbeitskräfteerhebung, die landwirtschaftliche Arbeit enger fasst, findet einen fast ebenso starken Rückgang: 12,1 %.

Kein anderes Land, das Zahlen für 2025 gemeldet hat, beschäftigt einen so großen Teil seiner Erwerbstätigen in der Landwirtschaft wie Rumänien. Im vergangenen Jahr schrumpfte diese Erwerbstätigkeit so schnell wie seit zwei Jahrzehnten nicht, und eine zweite, unabhängige Quelle zeigt fast denselben Rückgang. Hier steht, wie groß er war, wie die beiden Quellen landwirtschaftliche Arbeit zählen, was der Rest der Wirtschaft tat und was das ändert, wenn Sie in Rumänien einstellen oder Arbeit suchen.

-253.400Erwerbstätige weniger in Rumäniens Landwirtschaft 2025, Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen
-106.700weniger in der Arbeitskräfteerhebung, die landwirtschaftliche Arbeit enger erfasst
17,7 %der Erwerbstätigen Rumäniens noch in der Landwirtschaft, der höchste Anteil unter 24 Ländern mit Zahlen für 2025

Die Zahl der Erwerbstätigen in Rumäniens Landwirtschaft sank 2025 auf 1.476.400

20152.251.100
20162.009.500
20172.015.800
20182.012.800
20191.928.100
20201.827.300
20211.828.300
20221.792.100
20231.816.300
20241.729.800
20251.476.400
Erwerbstätige in Land- und Forstwirtschaft und Fischerei, Rumänien, Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, 2015 bis 2025; 2024 und 2025 vorläufig. Eurostat, nama_10_a64_e, gelesen am 13. Oktober 2026.

Ein Siebtel weniger Erwerbstätige in der Landwirtschaft

Im Jahr 2025 waren in Rumäniens Land- und Forstwirtschaft und Fischerei 1.476.400 Menschen erwerbstätig, 253.400 weniger als 2024, ein Rückgang um 14,6 %. Die Zahlen stammen aus den Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnungen, die Rumänien an Eurostat meldet, aktualisiert am 13. Oktober 2026; beide Jahre sind vorläufig.

Es ist der stärkste Rückgang binnen eines Jahres seit dem letzten Bruch der Reihe im Jahr 2004. Die nächststärksten waren 11,0 % im Jahr 2015 und 10,7 % im Jahr 2016. Über zehn Jahre, seit 2015, sank die Zahl der Erwerbstätigen in der Landwirtschaft von 2.251.100 auf 1.476.400.

Der Rückgang in der Landwirtschaft macht 85 % des Rückgangs der gesamten Erwerbstätigkeit Rumäniens um 298.200 im Jahr 2025 aus. Die Industrie ohne Baugewerbe verlor 71.400, und kein Sektor legte um mehr als 25.700 zu; so groß war der Zuwachs in öffentlicher Verwaltung, Erziehung und Gesundheit.

Herkunft: Quelle
Rumänien, Erwerbstätige nach Sektoren, Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, 2024 und 2025 (beide vorläufig), und die Veränderung dazwischen. Die Sektoren ergeben zusammen die Gesamtzahl. Eurostat, nama_10_a64_e.
Sektor20242025Veränderung
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei1.729.8001.476.400-253.400
Industrie ohne Baugewerbe1.706.3001.634.900-71.400
Baugewerbe826.600826.700+100
Handel, Verkehr, Gastgewerbe2.190.8002.204.500+13.700
Information und Kommunikation208.600207.000-1.600
Finanz- und Versicherungsdienstleistungen95.30088.800-6.500
Grundstücks- und Wohnungswesen39.30045.700+6.400
Freiberufliche und sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen426.800407.900-18.900
Öffentliche Verwaltung, Erziehung, Gesundheit1.200.8001.226.500+25.700
Kunst und sonstige Dienstleistungen203.000210.700+7.700
Erwerbstätige insgesamt8.627.3008.329.100-298.200

Zwei Arten, landwirtschaftliche Arbeit zu zählen

Die Arbeitskräfteerhebung erfasst landwirtschaftliche Arbeit enger und findet dennoch einen Rückgang um 12,1 %. Für 2025 verzeichnete sie 772.400 Erwerbstätige in der Landwirtschaft, 106.700 weniger als 2024.

Seit 2021 zählt die Erhebung Menschen nicht mehr, die Landwirtschaft nur betreiben, um ihren eigenen Haushalt zu versorgen. Die Reihe ist 2021 gebrochen, in dem Jahr, in dem diese Regel in Kraft trat: Ihre Zahl für die Landwirtschaft ging von 1.747.300 im Jahr 2020 auf 902.900 im Jahr 2021, ein Bruch, kein Einbruch.

Die beiden Quellen sind unterschiedliche Messgrößen, daher werden ihre Niveaus nie verglichen, nur die Richtung und die Größe ihrer Veränderungen. 2025 sanken sie um 12,1 % und um 14,6 %.

Herkunft: QuelleWas hier gezählt wird
  1. DIE VOLKSWIRTSCHAFTLICHEN GESAMTRECHNUNGEN (VGR): alle, die in Rumänien in der Produktion erwerbstätig sind, auf der breitesten Grundlage, nach Sektoren. Aus ihnen stammen die 1.476.400 und der Rückgang um 253.400. Die Zahlen für 2024 und 2025 sind vorläufig.
  2. DIE ARBEITSKRÄFTEERHEBUNG: eine Stichprobe von Haushalten, Menschen im Alter von 15 bis 74 Jahren. Seit 2021 zählt sie Menschen nicht mehr, die Landwirtschaft nur betreiben, um ihren eigenen Haushalt zu versorgen; daher ist ihre Zahl für die Landwirtschaft kleiner und wird erst ab 2021 verglichen.
  3. DER SEKTOR: Landwirtschaft heißt hier in beiden Quellen NACE-Abschnitt A, Land- und Forstwirtschaft und Fischerei.

253.400 Erwerbstätige weniger in der Landwirtschaft sind also nicht 253.400 Entlassungen: Es ist die Nettoveränderung der Zahl der Erwerbstätigen, und eine zweite Quelle, die auf engerer Grundlage zählt, findet einen Rückgang derselben Größenordnung, 12,1 %.

Zwei Quellen, ein Sektor und ein vorläufiges Jahr, und eine Lesart, die eines davon vergisst, sagt, was die Quelle nicht sagt.

Noch immer der größte Anteil an Erwerbstätigen in der Landwirtschaft

Die Landwirtschaft stellte 2025 noch 17,7 % der Erwerbstätigen Rumäniens, den höchsten Anteil unter den 24 Ländern, die einen Wert für 2025 veröffentlicht haben. Den nächsthöchsten hatte Polen, mit 6,5 %.

Die Erhebung zeigt, dass der Rückgang 2026 anhält: Im zweiten Quartal arbeiteten 722.400 Menschen in der Landwirtschaft, gegenüber 806.100 ein Jahr zuvor. Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen für 2026 sind noch nicht veröffentlicht.

Die gesamte Erwerbstätigkeit sank 2025 in beiden Quellen: um 298.200 in den Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnungen und um 158.100 in der Erhebung. Keine von beiden sagt, wohin die Menschen gegangen sind, die die Landwirtschaft verlassen haben.

Herkunft: Quelle
Rumänien, Erwerbstätige in der Landwirtschaft und insgesamt, Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen und Arbeitskräfteerhebung, 2021 bis 2025. Die beiden Quellen zählen auf unterschiedlicher Grundlage: Vergleichen Sie jede Spalte nur mit sich selbst, nie quer. Eurostat, nama_10_a64_e und lfsa_egan2.
JahrLandwirtschaft, VGRLandwirtschaft, ErhebungInsgesamt, VGRInsgesamt, Erhebung
20211.828.300902.9008.535.8007.746.200
20221.792.100871.2008.599.5007.798.900
20231.816.300910.3008.493.2007.689.300
20241.729.800879.1008.627.3007.847.300
20251.476.400772.4008.329.1007.689.200

Was diese Zahlen nicht sagen

Sie sagen nicht, warum. Nichts hier misst Agrarsubventionen, das Wetter, die Bodenpreise, die Auswanderung oder die Alterung des ländlichen Rumäniens, und keine Politik wird bewertet.

Sie sagen nicht, dass Betriebe geschlossen oder dass jemand entlassen wurde: Sie zählen Erwerbstätige, netto, von einem Jahr zum nächsten. Sie sagen nicht, wohin diese Menschen gegangen sind, und nichts über Löhne.

Sie gelten für Rumänien insgesamt, nicht für einen Kreis oder eine Region. Die Zahlen für 2024 und 2025 sind vorläufig und können revidiert werden, und nichts davon ist eine Prognose.

Was das für Sie bedeutet

Wenn Sie in Rumänien einstellen

2025 waren in Rumäniens Landwirtschaft 253.400 Menschen weniger erwerbstätig, und die gesamte Erwerbstätigkeit sank um 298.200. Die Zahlen sagen nicht, wohin diese Menschen gegangen sind, und kein anderer Sektor legte um mehr als 25.700 zu. Wenn Sie für Saisonarbeit oder Arbeit im ländlichen Raum einstellen, planen Sie damit, dass weniger Menschen bereits in der Landwirtschaft arbeiten als vor einem Jahr; wenn Sie in anderen Sektoren einstellen, rechnen Sie nicht damit, dass ehemalige Landarbeiter zu Ihnen kommen, denn die Zahlen zeigen nirgendwo sonst einen entsprechenden Anstieg.

Wenn Sie in Rumänien Arbeit suchen

Die Landwirtschaft stellt noch 17,7 % der Erwerbstätigen Rumäniens, aber sie ist der Sektor, der 2025 geschrumpft ist. Zugelegt haben öffentliche Verwaltung, Erziehung und Gesundheit, um 25.700, sowie Handel, Verkehr und Gastgewerbe, um 13.700, während die Industrie ohne Baugewerbe 71.400 verlor. Suchen Sie zuerst dort, wo die Zahlen gestiegen sind.

Wie gezählt wurde

Methode

  1. Drei Tabellen. Eurostat, nama_10_a64_e (Employment by detailed industry, national accounts), aktualisiert am 13. Oktober 2026, sowie lfsa_egan2 und lfsq_egan2 (Labour force survey, employment by economic activity, annual and quarterly), aktualisiert am 10. und 11. September 2026, alle am 13. Oktober 2026 um 23:13 (+01:00) über die API von Eurostat gelesen.
  2. DIE MESSGRÖSSEN. Erwerbstätige, in Tausend mit einer Dezimalstelle veröffentlicht und in Personen gedruckt: 1.476,4 Tausend sind 1.476.400. Landwirtschaft ist NACE-Abschnitt A. Ein Anteil ist die Landwirtschaft geteilt durch die gesamte Erwerbstätigkeit in derselben Tabelle und demselben Jahr.
  3. DIE BRÜCHE. Die Reihe der Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnungen ist 2004 gebrochen, daher vergleicht „seit 2004“ die Veränderungen binnen eines Jahres von 2005 bis 2025. Die Reihe der Erhebung ist 2021 gebrochen, daher wird sie erst ab 2021 verglichen.
  4. VORLÄUFIG. Eurostat kennzeichnet Rumäniens Zahlen der Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnungen für 2024 und 2025 als vorläufig. „Die 24 Länder“ sind die mit einem Wert für 2025 in der Tabelle am Tag der Abfrage.
  5. GRENZEN. Keine der beiden Quellen erfasst, warum sich die Erwerbstätigkeit verändert hat oder wohin Menschen gegangen sind. Die Zahlen gelten für Rumänien insgesamt.
Was die Daten belegen, und was nicht

Was die Daten belegen

  • 2025 waren in Rumäniens Landwirtschaft nach den Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnungen 1.476.400 Menschen erwerbstätig, 253.400 weniger als 2024, ein Rückgang um 14,6 %.
  • Es ist der stärkste Rückgang binnen eines Jahres seit dem Bruch der Reihe 2004 und macht 85 % des Rückgangs der gesamten Erwerbstätigkeit um 298.200 aus.
  • Die Arbeitskräfteerhebung findet auf engerer Grundlage einen Rückgang um 106.700 oder 12,1 % und einen weiteren Rückgang bis ins Jahr 2026.
  • Die Landwirtschaft stellt noch 17,7 % der Erwerbstätigen Rumäniens, den höchsten Anteil unter den 24 Ländern mit einem Wert für 2025.

Was sie nicht belegen

  • Warum: Keine Ursache wird gemessen, auch nicht Agrarsubventionen, das Wetter oder die Auswanderung.
  • Dass Betriebe geschlossen oder jemand entlassen wurde: Es sind Nettoveränderungen der Zahl der Erwerbstätigen.
  • Wohin die Menschen gegangen sind, die die Landwirtschaft verlassen haben, oder irgendetwas über Löhne.
  • Irgendetwas über einen Kreis oder eine Region.
  • Ob der Rückgang anhält: Nichts hier ist eine Prognose, und die Zahlen können revidiert werden.
Primärquellen

BabZituna bewertet jede Stelle gegen Ihr Profil auf sechs realen Dimensionen und veröffentlicht, was es messen kann und was nicht. Den Live-Markt ansehen.

Die Märkte dieses Beitrags, live

Frühere Ausgaben