Skip to content
تسجيل الدخولابدأ مجانًا
صورة: Tufis Alexandru / Unsplash · رومانيا

رصد الأسواق · 35

في 2025، تراجع عدد العاملين في زراعة رومانيا بواحد من كل سبعة

ويجد مسح القوى العاملة في رومانيا، الذي يحصي العمل الزراعي على نطاق أضيق، تراجعاً قريباً جداً: 12.1%.

تشغّل رومانيا في الزراعة حصةً من عامليها أكبر من أي بلد آخر نشر أرقام 2025. وفي العام الماضي تقلّصت هذه القوة العاملة أسرع من أي وقت خلال عقدين، ويُظهر مصدر ثانٍ مستقل تراجعاً يكاد يكون مماثلاً. إليك حجم هذا التراجع، وكيف يحصي كل من المصدرين العمل الزراعي، وما الذي جرى في بقية الاقتصاد، وما الذي يغيّره ذلك إن كنت توظّف أو تبحث عن عمل في رومانيا.

‎-253,400شخص أقل يعملون في الزراعة في رومانيا في 2025، وفق الحسابات القومية
‎-106,700أقل في مسح القوى العاملة، الذي يحصي العمل الزراعي على نطاق أضيق
17.7‎%‎من العاملين في رومانيا لا يزالون في الزراعة، وهي الأعلى بين 24 بلداً لديها رقم لعام 2025

تراجع عدد العاملين في الزراعة في رومانيا إلى 1,476,400 في 2025

20152,251,100
20162,009,500
20172,015,800
20182,012,800
20191,928,100
20201,827,300
20211,828,300
20221,792,100
20231,816,300
20241,729,800
20251,476,400
الأشخاص العاملون في الزراعة والحراجة وصيد الأسماك، رومانيا، الحسابات القومية، من 2015 إلى 2025؛ أرقام 2024 و2025 أولية. Eurostat، الجدول nama_10_a64_e، قُرئ في 13 أكتوبر 2026.

عدد أقل في الزراعة بواحد من كل سبعة

في 2025، شغّل قطاع الزراعة والحراجة وصيد الأسماك في رومانيا 1,476,400 شخص، أي أقل بـ 253,400 مما كان عليه في 2024، بتراجع نسبته 14.6%. والأرقام هي الحسابات القومية التي ترفعها رومانيا إلى Eurostat، وقد حُدّثت في 13 أكتوبر 2026؛ وأرقام العامين كليهما أولية.

وهو أشدّ تراجع في عام واحد منذ آخر انقطاع في السلسلة، في 2004. وكان التراجعان التاليان في الشدة 11.0% في 2015 و10.7% في 2016. وعلى مدى عشر سنوات، انطلاقاً من 2015، انخفض عدد العاملين في الزراعة من 2,251,100 إلى 1,476,400.

ويمثّل التراجع في الزراعة 85% من الانخفاض البالغ 298,200 في إجمالي عدد العاملين في رومانيا في 2025. وتراجع عدد العاملين في الصناعة باستثناء البناء بمقدار 71,400، ولم يُضف أي قطاع أكثر من 25,700، وهي الزيادة المسجّلة في الإدارة العامة والتعليم والصحة.

المصدر: مصدر
رومانيا، الأشخاص العاملون بحسب القطاع، الحسابات القومية، 2024 و2025 (كلاهما أولي)، والتغيّر بينهما. ومجموع القطاعات يساوي الإجمالي. Eurostat، الجدول nama_10_a64_e.
القطاع20242025التغيّر
الزراعة والحراجة وصيد الأسماك1,729,8001,476,400‎-253,400
الصناعة، باستثناء البناء1,706,3001,634,900‎-71,400
البناء826,600826,700‎+100
التجارة والنقل والضيافة2,190,8002,204,500‎+13,700
المعلومات والاتصالات208,600207,000‎-1,600
المال والتأمين95,30088,800‎-6,500
العقارات39,30045,700‎+6,400
الخدمات المهنية وخدمات الدعم426,800407,900‎-18,900
الإدارة العامة والتعليم والصحة1,200,8001,226,500‎+25,700
الفنون والخدمات الأخرى203,000210,700‎+7,700
إجمالي العاملين8,627,3008,329,100‎-298,200

طريقتان لإحصاء العمل الزراعي

يحصي مسح القوى العاملة العمل الزراعي على نطاق أضيق، ومع ذلك يجد تراجعاً بنسبة 12.1%. فقد سجّل 772,400 شخص يعملون في الزراعة في 2025، أي أقل بـ 106,700 مما كان في 2024.

ومنذ 2021، لم يعد المسح يحصي من يزرعون فقط لإطعام أسرهم. والسلسلة منقطعة في 2021، وهو العام الذي بدأ فيه تطبيق هذه القاعدة: إذ انتقل رقمه الزراعي من 1,747,300 في 2020 إلى 902,900 في 2021، وهذا انقطاع في السلسلة لا انهيار.

والمصدران مقياسان مختلفان، ولذلك لا تُقارَن مستوياتهما أبداً، بل اتجاه تغيّراتهما وحجمها فقط. وفي 2025 تراجعا بنسبة 12.1% و14.6%.

المصدر: مصدرماذا يحصي هذا
  1. الحسابات القومية: كل من يعمل في الإنتاج داخل رومانيا، على أوسع أساس، بحسب القطاع. ومنها يأتي رقم 1,476,400 والتراجع البالغ 253,400. وأرقام 2024 و2025 أولية.
  2. مسح القوى العاملة: عيّنة من الأسر، للأشخاص في سن 15 إلى 74 عاماً. ومنذ 2021 لم يعد يحصي من يزرعون فقط لإطعام أسرهم، ولذلك فإن رقمه الزراعي أصغر، ولا يُقارَن إلا انطلاقاً من 2021.
  3. القطاع: الزراعة هنا هي القسم A من تصنيف NACE، أي الزراعة والحراجة وصيد الأسماك، في المصدرين كليهما.

فتراجع عدد العاملين في الزراعة بمقدار 253,400 لا يعني 253,400 حالة تسريح: إنه التغيّر الصافي في عدد العاملين، ومصدر ثانٍ يحصي على أساس أضيق يجد تراجعاً من الحجم نفسه، 12.1%.

مصدران، وقطاع واحد، وسنة أولية، وأي قراءة تنسى أحدها تقول ما لا يقوله المصدر.

لا تزال الحصة الأكبر من العاملين في الزراعة

لا تزال الزراعة تشغّل 17.7% من العاملين في رومانيا في 2025، وهي أعلى حصة بين البلدان الـ 24 التي نشرت رقماً لعام 2025. وتلتها بولندا، بنسبة 6.5%.

ويُظهر المسح استمرار التراجع في 2026: إذ عمل 722,400 شخص في الزراعة في الربع الثاني، مقابل 806,100 قبل عام. ولم تُنشر الحسابات القومية لعام 2026 بعد.

وتراجع إجمالي عدد العاملين في المصدرين كليهما في 2025: بمقدار 298,200 في الحسابات القومية وبمقدار 158,100 في المسح. ولا يقول أي منهما أين ذهب من غادروا الزراعة.

المصدر: مصدر
رومانيا، الأشخاص العاملون في الزراعة وفي المجموع، الحسابات القومية ومسح القوى العاملة، من 2021 إلى 2025. ويحصي المصدران على أسس مختلفة: قارن كل عمود بنفسه، لا بغيره أبداً. Eurostat، الجدولان nama_10_a64_e وlfsa_egan2.
السنةالزراعة، الحساباتالزراعة، المسحالمجموع، الحساباتالمجموع، المسح
20211,828,300902,9008,535,8007,746,200
20221,792,100871,2008,599,5007,798,900
20231,816,300910,3008,493,2007,689,300
20241,729,800879,1008,627,3007,847,300
20251,476,400772,4008,329,1007,689,200

ما لا تقوله هذه الأرقام

إنها لا تقول لماذا. فلا شيء هنا يقيس الدعم الزراعي أو الطقس أو أسعار الأراضي أو الهجرة إلى الخارج أو شيخوخة الريف الروماني، ولا تُقيَّم أي سياسة.

ولا تقول إن مزارع أُغلقت أو إن أحداً سُرّح: فهي تحصي العاملين، صافياً، من عام إلى الذي يليه. ولا تقول أين ذهب هؤلاء، ولا شيئاً عن الأجور.

وهي تغطي رومانيا ككل، لا أي مقاطعة أو منطقة. وأرقام 2024 و2025 أولية وقد تُعدَّل، ولا شيء من هذا توقّع.

ماذا يعني هذا لك

إن كنت توظّف في رومانيا

شغّلت الزراعة في رومانيا في 2025 عدداً أقل بـ 253,400 شخص، وتراجع إجمالي عدد العاملين بمقدار 298,200. ولا تقول الأرقام أين ذهب هؤلاء، ولم يُضف أي قطاع آخر أكثر من 25,700. إن كنت توظّف لأعمال موسمية أو ريفية، فخطّط على أساس أن عدد من يعملون أصلاً في الزراعة أقل مما كان قبل عام؛ وإن كنت توظّف في قطاعات أخرى، فلا تعوّل على قدوم عمّال زراعيين سابقين، لأن الأرقام لا تُظهر ارتفاعاً مقابلاً في أي مكان آخر.

إن كنت تبحث عن عمل في رومانيا

لا تزال الزراعة تشغّل 17.7% من العاملين في رومانيا، لكنها القطاع الذي تقلّص في 2025. أما القطاعات التي أضافت عاملين فهي الإدارة العامة والتعليم والصحة، بمقدار 25,700، والتجارة والنقل والضيافة، بمقدار 13,700، بينما تراجع عدد العاملين في الصناعة باستثناء البناء بمقدار 71,400. ابحث أولاً حيث نمت الأرقام.

كيف جرى العدّ

المنهج

  1. ثلاثة جداول. Eurostat، الجدول nama_10_a64_e (العمالة بحسب النشاط المفصّل، الحسابات القومية)، حُدّث في 13 أكتوبر 2026، والجدولان lfsa_egan2 وlfsq_egan2 (مسح القوى العاملة، العمالة بحسب النشاط الاقتصادي، بيانات سنوية وفصلية)، حُدّثا في 10 و11 سبتمبر 2026، وقُرئت جميعها عبر واجهة البرمجة (API) لدى Eurostat في 13 أكتوبر 2026 عند الساعة 23:13 (+01:00).
  2. المقاييس. الأشخاص العاملون، بالآلاف مع رقم عشري واحد، تُطبع بالأشخاص: 1,476.4 ألفاً تساوي 1,476,400. والزراعة هي القسم A من تصنيف NACE. والحصة هي عدد العاملين في الزراعة مقسوماً على إجمالي عدد العاملين في الجدول نفسه والسنة نفسها.
  3. الانقطاعات. سلسلة الحسابات القومية منقطعة في 2004، ولذلك فإن عبارة “منذ 2004” تقارن التغيّرات السنوية من 2005 إلى 2025. وسلسلة المسح منقطعة في 2021، ولذلك لا تُقارَن إلا انطلاقاً من 2021.
  4. أرقام أولية. تصنّف Eurostat أرقام الحسابات القومية لرومانيا لعامي 2024 و2025 على أنها أولية. و“البلدان الـ 24” هي تلك التي لها رقم لعام 2025 في الجدول يوم قراءته.
  5. الحدود. لا يسجّل أي من المصدرين سبب تغيّر العمالة ولا أين ذهب الناس. والأرقام تغطي رومانيا ككل.
ما تثبته البيانات، وما لا تثبته

ما تثبته البيانات

  • في 2025، شغّلت الزراعة في رومانيا 1,476,400 شخص وفق الحسابات القومية، أي أقل بـ 253,400 مما كان في 2024، بتراجع نسبته 14.6%.
  • إنه أشدّ تراجع في عام واحد منذ انقطاع السلسلة في 2004، ويمثّل 85% من التراجع البالغ 298,200 في إجمالي عدد العاملين.
  • يجد مسح القوى العاملة، على أساس أضيق، تراجعاً بمقدار 106,700، أي 12.1%، وتراجعاً إضافياً في 2026.
  • لا تزال الزراعة تمثّل 17.7% من العاملين في رومانيا، وهي الأعلى بين 24 بلداً لديها رقم لعام 2025.

ما لا تثبته

  • لماذا: فلا يُقاس أي سبب، بما في ذلك الدعم الزراعي أو الطقس أو الهجرة إلى الخارج.
  • أن مزارع أُغلقت أو أن أحداً سُرّح: فهذه تغيّرات صافية في عدد العاملين.
  • أين ذهب من غادروا الزراعة، أو أي شيء عن الأجور.
  • أي شيء عن أي مقاطعة أو منطقة.
  • هل سيستمر التراجع: فلا شيء هنا توقّع، وقد تُعدَّل الأرقام.
المصادر الأولية

تقيّم BabZituna كل وظيفة مقابل ملفك على ستة أبعاد حقيقية، وتنشر ما تستطيع قياسه وما لا تستطيع. شاهد السوق المباشر.

أسواق هذا المقال، مباشرة

إصدارات سابقة