Skip to content
साइन इनमुफ़्त शुरू करें
फ़ोटो: Tufis Alexandru / Unsplash · रोमानिया

बाज़ार पर नज़र · 35

रोमानिया की कृषि में 2025 में कार्यरत लोगों में सात में से एक की कमी आई

रोमानिया का श्रम बल सर्वेक्षण, जो कृषि कार्य को अधिक सीमित दायरे में गिनता है, लगभग उतनी ही गिरावट पाता है: 12.1%।

रोमानिया अपने कामगारों का जितना बड़ा हिस्सा खेती में लगाता है, उतना 2025 के आँकड़े देने वाला कोई दूसरा देश नहीं लगाता। पिछले साल यह कार्यबल दो दशकों में किसी भी समय से तेज़ी से सिकुड़ा, और एक दूसरा, स्वतंत्र स्रोत लगभग उतनी ही गिरावट दिखाता है। यहाँ है कि गिरावट कितनी बड़ी थी, दोनों स्रोत कृषि कार्य को कैसे गिनते हैं, बाक़ी अर्थव्यवस्था में क्या हुआ, और अगर आप रोमानिया में भर्ती कर रहे हैं या काम ढूँढ रहे हैं तो इससे क्या बदलता है।

-2,53,4002025 में रोमानियाई कृषि में कम कार्यरत लोग, राष्ट्रीय लेखा
-1,06,700श्रम बल सर्वेक्षण में कम, जो कृषि कार्य को अधिक सीमित दायरे में गिनता है
17.7%रोमानिया के कामगार अब भी कृषि में, 2025 का आँकड़ा देने वाले 24 देशों में सबसे अधिक

2025 में रोमानिया में कृषि रोज़गार घटकर 14,76,400 रह गया

201522,51,100
201620,09,500
201720,15,800
201820,12,800
201919,28,100
202018,27,300
202118,28,300
202217,92,100
202318,16,300
202417,29,800
202514,76,400
कृषि, वानिकी और मत्स्य पालन में कार्यरत लोग, रोमानिया, राष्ट्रीय लेखा, 2015 से 2025 तक; 2024 और 2025 अनंतिम। Eurostat, nama_10_a64_e, 13 अक्टूबर 2026 को पढ़ी गई।

कृषि में सात में से एक व्यक्ति कम

2025 में रोमानिया के कृषि, वानिकी और मत्स्य पालन क्षेत्र में 14,76,400 लोग कार्यरत थे, 2024 से 2,53,400 कम, यानी 14.6% की गिरावट। ये आँकड़े वे राष्ट्रीय लेखा हैं जो रोमानिया Eurostat को भेजता है, 13 अक्टूबर 2026 को अद्यतन; दोनों वर्ष अनंतिम हैं।

यह 2004 में श्रृंखला के पिछले भंग के बाद से एक साल की सबसे तेज़ गिरावट है। इसके बाद सबसे तेज़ गिरावटें 2015 में 11.0% और 2016 में 10.7% थीं। दस वर्षों में, 2015 से, कृषि रोज़गार 22,51,100 से घटकर 14,76,400 रह गया।

2025 में रोमानिया के कुल रोज़गार में आई 2,98,200 की गिरावट का 85% कृषि की गिरावट से आता है। निर्माण को छोड़कर उद्योग में 71,400 लोग कम हुए, और किसी भी क्षेत्र ने 25,700 से अधिक लोग नहीं जोड़े, जो लोक प्रशासन, शिक्षा और स्वास्थ्य में हुई बढ़ोतरी है।

स्रोत: स्रोत
रोमानिया, क्षेत्र के अनुसार कार्यरत लोग, राष्ट्रीय लेखा, 2024 और 2025 (दोनों अनंतिम), और दोनों के बीच का बदलाव। क्षेत्रों का जोड़ कुल के बराबर है। Eurostat, nama_10_a64_e.
क्षेत्र20242025बदलाव
कृषि, वानिकी, मत्स्य पालन17,29,80014,76,400-2,53,400
उद्योग, निर्माण को छोड़कर17,06,30016,34,900-71,400
निर्माण8,26,6008,26,700+100
व्यापार, परिवहन, आतिथ्य21,90,80022,04,500+13,700
सूचना और संचार2,08,6002,07,000-1,600
वित्त और बीमा95,30088,800-6,500
रियल एस्टेट39,30045,700+6,400
पेशेवर और सहायक सेवाएँ4,26,8004,07,900-18,900
लोक प्रशासन, शिक्षा, स्वास्थ्य12,00,80012,26,500+25,700
कला और अन्य सेवाएँ2,03,0002,10,700+7,700
कुल रोज़गार86,27,30083,29,100-2,98,200

कृषि कार्य को गिनने के दो तरीक़े

श्रम बल सर्वेक्षण कृषि कार्य को अधिक सीमित दायरे में गिनता है, और फिर भी 12.1% की गिरावट पाता है। इसने 2025 में कृषि में काम करने वाले 7,72,400 लोग दर्ज किए, 2024 से 1,06,700 कम।

2021 से सर्वेक्षण उन लोगों को नहीं गिनता जो सिर्फ़ अपने परिवार का पेट भरने के लिए खेती करते हैं। श्रृंखला 2021 में, जिस वर्ष यह नियम लागू हुआ, भंग होती है: इसका कृषि आँकड़ा 2020 में 17,47,300 से 2021 में 9,02,900 पर आ गया, जो एक भंग है, ढहना नहीं।

दोनों स्रोत अलग माप हैं, इसलिए उनके स्तरों की तुलना कभी नहीं की जाती, सिर्फ़ उनके बदलावों की दिशा और आकार की। 2025 में वे 12.1% और 14.6% गिरे।

स्रोत: स्रोतयह क्या गिनता है
  1. राष्ट्रीय लेखा: रोमानिया में उत्पादन में लगा हर कार्यरत व्यक्ति, सबसे व्यापक आधार पर, क्षेत्र के अनुसार। इन्हीं से 14,76,400 और 2,53,400 की गिरावट आती है। 2024 और 2025 के आँकड़े अनंतिम हैं।
  2. श्रम बल सर्वेक्षण: परिवारों का एक नमूना, 15 से 74 वर्ष आयु के लोग। 2021 से यह उन लोगों को नहीं गिनता जो सिर्फ़ अपने परिवार का पेट भरने के लिए खेती करते हैं, इसलिए इसका कृषि आँकड़ा छोटा है और उसकी तुलना सिर्फ़ 2021 से की जाती है।
  3. क्षेत्र: यहाँ कृषि का अर्थ है NACE का खंड A, यानी कृषि, वानिकी और मत्स्य पालन, दोनों स्रोतों में।

तो कृषि में 2,53,400 कम लोग 2,53,400 छँटनियाँ नहीं हैं: यह कार्यरत लोगों की संख्या में शुद्ध बदलाव है, और अधिक सीमित आधार पर गिनने वाला एक दूसरा स्रोत उसी परिमाण की गिरावट पाता है, 12.1%।

दो स्रोत, एक क्षेत्र और एक अनंतिम वर्ष, और जो पाठ इनमें से किसी को भी भूल जाए, वह कहता है जो स्रोत नहीं कहता।

खेती में अब भी कामगारों का सबसे बड़ा हिस्सा

2025 में कृषि में अब भी रोमानिया के 17.7% कामगार कार्यरत थे, जो 2025 का आँकड़ा प्रकाशित करने वाले 24 देशों में सबसे बड़ा हिस्सा है। उसके बाद पोलैंड था, 6.5% पर।

सर्वेक्षण दिखाता है कि गिरावट 2026 में भी जारी रही: दूसरी तिमाही में 7,22,400 लोग कृषि में काम कर रहे थे, जबकि एक साल पहले 8,06,100। 2026 के राष्ट्रीय लेखा अभी प्रकाशित नहीं हुए हैं।

2025 में दोनों स्रोतों में कुल रोज़गार घटा: राष्ट्रीय लेखा में 2,98,200 और सर्वेक्षण में 1,58,100। कोई भी यह नहीं बताता कि कृषि छोड़ने वाले लोग कहाँ गए।

स्रोत: स्रोत
रोमानिया, कृषि में और कुल कार्यरत लोग, राष्ट्रीय लेखा और श्रम बल सर्वेक्षण, 2021 से 2025 तक। दोनों स्रोत अलग आधारों पर गिनते हैं: हर स्तंभ की तुलना सिर्फ़ उसी से करें, कभी एक स्तंभ की दूसरे से नहीं। Eurostat, nama_10_a64_e और lfsa_egan2.
वर्षकृषि, लेखाकृषि, सर्वेक्षणकुल, लेखाकुल, सर्वेक्षण
202118,28,3009,02,90085,35,80077,46,200
202217,92,1008,71,20085,99,50077,98,900
202318,16,3009,10,30084,93,20076,89,300
202417,29,8008,79,10086,27,30078,47,300
202514,76,4007,72,40083,29,10076,89,200

ये आँकड़े जो नहीं कहते

वे यह नहीं कहते कि क्यों। यहाँ कुछ भी कृषि सब्सिडी, मौसम, ज़मीन की कीमतों, विदेश प्रवास या ग्रामीण रोमानिया की बढ़ती उम्र को नहीं मापता, और किसी नीति का आकलन नहीं किया गया।

वे यह नहीं कहते कि खेत बंद हुए या किसी की छँटनी हुई: वे एक साल से अगले साल तक कार्यरत लोगों को, शुद्ध रूप में, गिनते हैं। वे यह नहीं कहते कि वे लोग कहाँ गए, न ही वेतन के बारे में कुछ।

वे पूरे रोमानिया को कवर करते हैं, किसी काउंटी या क्षेत्र को नहीं। 2024 और 2025 के आँकड़े अनंतिम हैं और संशोधित हो सकते हैं, और इसमें से कुछ भी पूर्वानुमान नहीं है।

आपके लिए इसका क्या मतलब है

अगर आप रोमानिया में भर्ती कर रहे हैं

रोमानिया की कृषि में 2025 में 2,53,400 कम लोग कार्यरत थे, और कुल रोज़गार 2,98,200 घटा। आँकड़े यह नहीं बताते कि वे लोग कहाँ गए, और किसी दूसरे क्षेत्र ने 25,700 से अधिक लोग नहीं जोड़े। अगर आप मौसमी या ग्रामीण काम के लिए भर्ती करते हैं, तो इस हिसाब से योजना बनाएँ कि खेती में पहले से काम कर रहे लोग एक साल पहले से कम हैं; अगर आप दूसरे क्षेत्रों में भर्ती करते हैं, तो पूर्व कृषि कामगारों के आने पर भरोसा न करें, क्योंकि आँकड़े कहीं और कोई मेल खाती बढ़ोतरी नहीं दिखाते।

अगर आप रोमानिया में काम ढूँढ रहे हैं

कृषि में अब भी रोमानिया के 17.7% कामगार लगे हैं, पर 2025 में यही क्षेत्र सिकुड़ा। जिन क्षेत्रों ने लोग जोड़े, वे थे लोक प्रशासन, शिक्षा और स्वास्थ्य, 25,700 से, और व्यापार, परिवहन और आतिथ्य, 13,700 से, जबकि निर्माण को छोड़कर उद्योग में 71,400 लोग कम हुए। पहले वहाँ देखें जहाँ आँकड़े बढ़े।

गिनती कैसे हुई

विधि

  1. तीन तालिकाएँ। Eurostat, nama_10_a64_e (Employment by detailed industry, national accounts), 13 अक्टूबर 2026 को अद्यतन, और lfsa_egan2 तथा lfsq_egan2 (Labour force survey, employment by economic activity, annual and quarterly), 10 और 11 सितंबर 2026 को अद्यतन, सभी Eurostat के API से 13 अक्टूबर 2026 को 23:13 (+01:00) पर पढ़ी गईं।
  2. माप। कार्यरत लोग, एक दशमलव तक हज़ार में प्रकाशित और व्यक्तियों में छापे गए: 1,476.4 हज़ार यानी 14,76,400। कृषि NACE का खंड A है। हिस्सा उसी तालिका और उसी वर्ष में कृषि रोज़गार को कुल रोज़गार से भाग देकर निकाला गया है।
  3. श्रृंखला-भंग। राष्ट्रीय लेखा की श्रृंखला 2004 में भंग होती है, इसलिए “2004 के बाद से” 2005 से 2025 तक के एक साल के बदलावों की तुलना करता है। सर्वेक्षण की श्रृंखला 2021 में भंग होती है, इसलिए उसकी तुलना सिर्फ़ 2021 से की जाती है।
  4. अनंतिम। Eurostat रोमानिया के 2024 और 2025 के राष्ट्रीय लेखा आँकड़ों को अनंतिम चिह्नित करता है। “24 देश” वे हैं जिनका 2025 का आँकड़ा पढ़े जाने के दिन तालिका में था।
  5. सीमाएँ। कोई भी स्रोत यह दर्ज नहीं करता कि रोज़गार क्यों बदला या लोग कहाँ गए। आँकड़े पूरे रोमानिया को कवर करते हैं।
आँकड़े क्या साबित करते हैं, और क्या नहीं

आँकड़े जो स्थापित करते हैं

  • 2025 में राष्ट्रीय लेखा के अनुसार रोमानिया की कृषि में 14,76,400 लोग कार्यरत थे, 2024 से 2,53,400 कम, यानी 14.6% की गिरावट।
  • यह 2004 के श्रृंखला-भंग के बाद से एक साल की सबसे तेज़ गिरावट है, और कुल रोज़गार में आई 2,98,200 की गिरावट का 85%।
  • श्रम बल सर्वेक्षण, अधिक सीमित आधार पर, 1,06,700 यानी 12.1% की गिरावट पाता है, और 2026 में और गिरावट।
  • कृषि अब भी रोमानिया के रोज़गार का 17.7% है, जो 2025 का आँकड़ा देने वाले 24 देशों में सबसे अधिक है।

जो वे स्थापित नहीं करते

  • क्यों: कोई कारण, जिसमें कृषि सब्सिडी, मौसम या विदेश प्रवास शामिल हैं, मापा नहीं गया।
  • कि खेत बंद हुए या किसी की छँटनी हुई: ये कार्यरत लोगों में शुद्ध बदलाव हैं।
  • कृषि छोड़ने वाले लोग कहाँ गए, या वेतन के बारे में कुछ भी।
  • किसी भी काउंटी या क्षेत्र के बारे में कुछ भी।
  • गिरावट जारी रहेगी या नहीं: यहाँ कुछ भी पूर्वानुमान नहीं है, और आँकड़े संशोधित हो सकते हैं।
प्राथमिक स्रोत

BabZituna हर नौकरी को आपकी प्रोफ़ाइल के सामने छह वास्तविक आयामों पर आँकता है, और यह प्रकाशित करता है कि वह क्या माप सकता है और क्या नहीं। लाइव बाज़ार देखें.

इस लेख के बाज़ार, लाइव

पिछले संस्करण