Menos uma pessoa em cada sete na agricultura
Em 2025, a agricultura, a silvicultura e a pesca da Roménia empregavam 1 476 400 pessoas, menos 253 400 do que em 2024, uma descida de 14,6%. Os números são os das contas nacionais que a Roménia comunica ao Eurostat, atualizadas a 13 de outubro de 2026; ambos os anos são provisórios.
É a maior descida anual desde a última quebra da série, em 2004. As maiores a seguir foram de 11,0% em 2015 e de 10,7% em 2016. Em dez anos, desde 2015, o emprego agrícola passou de 2 251 100 para 1 476 400 pessoas.
A descida na agricultura representa 85% da redução de 298 200 no emprego total da Roménia em 2025. A indústria, excluindo a construção, perdeu 71 400, e nenhum setor ganhou mais de 25 700, o aumento na administração pública, educação e saúde.
| Setor | 2024 | 2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Agricultura, silvicultura, pesca | 1 729 800 | 1 476 400 | -253 400 |
| Indústria, exceto construção | 1 706 300 | 1 634 900 | -71 400 |
| Construção | 826 600 | 826 700 | +100 |
| Comércio, transportes, hotelaria | 2 190 800 | 2 204 500 | +13 700 |
| Informação e comunicação | 208 600 | 207 000 | -1600 |
| Finanças e seguros | 95 300 | 88 800 | -6500 |
| Atividades imobiliárias | 39 300 | 45 700 | +6400 |
| Serviços profissionais e de apoio | 426 800 | 407 900 | -18 900 |
| Administração pública, educação, saúde | 1 200 800 | 1 226 500 | +25 700 |
| Artes e outros serviços | 203 000 | 210 700 | +7700 |
| Emprego total | 8 627 300 | 8 329 100 | -298 200 |
Duas formas de contar o trabalho agrícola
O inquérito às forças de trabalho conta o trabalho agrícola de forma mais restrita, e mesmo assim encontra uma descida de 12,1%. Registou 772 400 pessoas a trabalhar na agricultura em 2025, menos 106 700 do que em 2024.
Desde 2021, o inquérito deixou de contar as pessoas que só praticam agricultura para alimentar o próprio agregado familiar. A série tem uma quebra em 2021, o ano em que essa regra entrou em vigor: o seu valor agrícola passou de 1 747 300 em 2020 para 902 900 em 2021, uma quebra de série, e não um colapso.
As duas fontes são medidas diferentes, pelo que os seus níveis nunca são comparados, apenas o sentido e a dimensão das suas variações. Em 2025, desceram 12,1% e 14,6%.
- AS CONTAS NACIONAIS: todas as pessoas empregadas na produção na Roménia, no critério mais amplo, por setor. Delas vêm os 1 476 400 e a descida de 253 400. Os valores de 2024 e 2025 são provisórios.
- O INQUÉRITO ÀS FORÇAS DE TRABALHO: uma amostra de agregados familiares, pessoas dos 15 aos 74 anos. Desde 2021 deixou de contar as pessoas que só praticam agricultura para alimentar o próprio agregado familiar, pelo que o seu valor agrícola é menor e só é comparado a partir de 2021.
- O SETOR: a agricultura é aqui a secção A da NACE, agricultura, silvicultura e pesca, nas duas fontes.
Assim, menos 253 400 pessoas na agricultura não são 253 400 despedimentos: é a variação líquida do número de pessoas empregadas, e uma segunda fonte, que conta num critério mais restrito, encontra uma descida da mesma ordem, 12,1%.
Duas fontes, um setor e um ano provisório, e uma leitura que esqueça qualquer um deles diz o que a fonte não diz.
O que estes números não dizem
Não dizem porquê. Nada aqui mede os subsídios agrícolas, as condições meteorológicas, o preço da terra, a emigração ou o envelhecimento da Roménia rural, e nenhuma política é avaliada.
Não dizem que explorações tenham fechado nem que alguém tenha sido despedido: contam pessoas empregadas, em termos líquidos, de um ano para o outro. Não dizem para onde foram essas pessoas, nem nada sobre salários.
Abrangem a Roménia no seu conjunto, e não qualquer distrito ou região. Os valores de 2024 e 2025 são provisórios e podem ser revistos, e nada disto é uma previsão.



