Un septième de personnes en moins dans l’agriculture
En 2025, l’agriculture, la sylviculture et la pêche employaient 1 476 400 personnes en Roumanie, soit 253 400 de moins qu’en 2024, une baisse de 14,6 %. Ces chiffres sont ceux des comptes nationaux que la Roumanie transmet à Eurostat, mis à jour le 13 octobre 2026 ; les deux années sont provisoires.
C’est la plus forte baisse sur un an depuis la dernière rupture de la série, en 2004. Les plus fortes suivantes ont été de 11,0 % en 2015 et de 10,7 % en 2016. Sur dix ans, depuis 2015, l’emploi agricole est passé de 2 251 100 à 1 476 400 personnes.
La baisse dans l’agriculture représente 85 % du recul de 298 200 de l’emploi total en Roumanie en 2025. L’industrie hors construction a perdu 71 400 personnes, et aucun secteur n’en a gagné plus de 25 700, la hausse enregistrée dans l’administration publique, l’enseignement et la santé.
| Secteur | 2024 | 2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Agriculture, sylviculture, pêche | 1 729 800 | 1 476 400 | -253 400 |
| Industrie, hors construction | 1 706 300 | 1 634 900 | -71 400 |
| Construction | 826 600 | 826 700 | +100 |
| Commerce, transports, hôtellerie | 2 190 800 | 2 204 500 | +13 700 |
| Information et communication | 208 600 | 207 000 | -1 600 |
| Finance et assurance | 95 300 | 88 800 | -6 500 |
| Immobilier | 39 300 | 45 700 | +6 400 |
| Services spécialisés et de soutien | 426 800 | 407 900 | -18 900 |
| Administration publique, enseignement, santé | 1 200 800 | 1 226 500 | +25 700 |
| Arts et autres services | 203 000 | 210 700 | +7 700 |
| Emploi total | 8 627 300 | 8 329 100 | -298 200 |
Deux façons de compter le travail agricole
L’enquête sur les forces de travail compte le travail agricole de façon plus restrictive, et trouve pourtant une baisse de 12,1 %. Elle a recensé 772 400 personnes travaillant dans l’agriculture en 2025, 106 700 de moins qu’en 2024.
Depuis 2021, l’enquête ne compte plus les personnes qui ne pratiquent l’agriculture que pour nourrir leur propre ménage. La série est rompue en 2021, année d’entrée en vigueur de cette règle : son chiffre agricole est passé de 1 747 300 en 2020 à 902 900 en 2021, une rupture, et non un effondrement.
Les deux sources sont des mesures différentes : on ne compare donc jamais leurs niveaux, seulement le sens et l’ampleur de leurs variations. En 2025, elles ont baissé de 12,1 % et de 14,6 %.
- LES COMPTES NATIONAUX : toutes les personnes occupées dans la production en Roumanie, sur la base la plus large, par secteur. Ils donnent les 1 476 400 et la baisse de 253 400. Les chiffres de 2024 et de 2025 sont provisoires.
- L’ENQUÊTE SUR LES FORCES DE TRAVAIL : un échantillon de ménages, personnes de 15 à 74 ans. Depuis 2021, elle ne compte plus les personnes qui ne pratiquent l’agriculture que pour nourrir leur propre ménage : son chiffre agricole est donc plus faible, et il n’est comparé qu’à partir de 2021.
- LE SECTEUR : l’agriculture désigne ici la section A de la NACE, agriculture, sylviculture et pêche, dans les deux sources.
Donc 253 400 personnes de moins dans l’agriculture, ce ne sont pas 253 400 licenciements : c’est la variation nette du nombre de personnes occupées, et une seconde source, qui compte sur une base plus étroite, trouve une baisse du même ordre, 12,1 %.
Deux sources, un secteur et une année provisoire, et une lecture qui oublie l’un d’eux dit ce que la source ne dit pas.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils ne disent pas pourquoi. Rien ici ne mesure les aides agricoles, la météo, le prix des terres, l’émigration ni le vieillissement de la Roumanie rurale, et aucune politique n’est évaluée.
Ils ne disent pas que des exploitations ont fermé ni que qui que ce soit a été licencié : ils comptent des personnes occupées, en net, d’une année sur l’autre. Ils ne disent pas où sont allées ces personnes, ni rien des salaires.
Ils portent sur l’ensemble de la Roumanie, sur aucun département ni aucune région. Les chiffres de 2024 et de 2025 sont provisoires et peuvent être révisés, et rien de tout cela n’est une prévision.



