Skip to content
로그인무료로 시작하기
사진: Tufis Alexandru / Unsplash · 루마니아

시장 관찰 · 35

루마니아 농업 취업자, 2025년에 7명 중 1명꼴로 줄었다

농업 일을 더 좁게 세는 루마니아의 노동력조사도 거의 같은 12.1%의 감소를 보여 준다.

루마니아는 2025년 수치를 발표한 어느 나라보다 취업자 가운데 농업에 종사하는 비중이 크다. 지난해 그 농업 인력은 20년 사이 가장 빠르게 줄었고, 독립된 두 번째 출처도 거의 같은 감소를 보여 준다. 감소가 얼마나 컸는지, 두 출처가 농업 일을 어떻게 세는지, 경제의 나머지 부분에서는 무슨 일이 있었는지, 그리고 루마니아에서 채용하거나 일자리를 찾는 사람에게 무엇이 달라지는지 살펴본다.

-253,4002025년 루마니아 농업에서 줄어든 취업자, 국민계정
-106,700농업 일을 더 좁게 세는 노동력조사에서 줄어든 수
17.7%여전히 농업에 종사하는 루마니아 취업자의 비중, 2025년 수치가 있는 24개국 가운데 최고

루마니아의 농업 취업자는 2025년 147만 6400명으로 줄었다

20152,251,100
20162,009,500
20172,015,800
20182,012,800
20191,928,100
20201,827,300
20211,828,300
20221,792,100
20231,816,300
20241,729,800
20251,476,400
농업, 임업 및 어업 취업자, 루마니아, 국민계정, 2015년부터 2025년까지. 2024년과 2025년은 잠정치. Eurostat, nama_10_a64_e, 2026년 10월 13일 열람.

농업 취업자가 7명 중 1명꼴로 줄었다

2025년 루마니아의 농업, 임업 및 어업 취업자는 147만 6400명으로, 2024년보다 25만 3400명 적어 14.6% 감소했다. 이 수치는 루마니아가 Eurostat에 보고하는 국민계정으로, 2026년 10월 13일 갱신되었으며 두 해 모두 잠정치다.

계열이 마지막으로 단절된 2004년 이후 가장 큰 연간 감소다. 그다음으로 컸던 것은 2015년의 11.0%와 2016년의 10.7%였다. 2015년부터 10년 동안 농업 취업자는 225만 1100명에서 147만 6400명으로 줄었다.

농업의 감소는 2025년 루마니아 전체 취업자 감소분 29만 8200명의 85%를 차지한다. 건설업을 제외한 산업은 7만 1400명 줄었고, 어느 부문도 공공행정, 교육, 보건의 증가분인 2만 5700명보다 많이 늘지 않았다.

출처: 출처
루마니아, 부문별 취업자, 국민계정, 2024년과 2025년(둘 다 잠정치), 그리고 그 사이의 변화. 각 부문을 더하면 전체가 된다. Eurostat, nama_10_a64_e.
부문2024년2025년변화
농업, 임업, 어업1,729,8001,476,400-253,400
산업(건설업 제외)1,706,3001,634,900-71,400
건설업826,600826,700+100
도소매, 운수, 숙박음식2,190,8002,204,500+13,700
정보통신208,600207,000-1,600
금융, 보험95,30088,800-6,500
부동산39,30045,700+6,400
전문, 지원 서비스426,800407,900-18,900
공공행정, 교육, 보건1,200,8001,226,500+25,700
예술, 기타 서비스203,000210,700+7,700
전체 취업자8,627,3008,329,100-298,200

농업 일을 세는 두 가지 방식

노동력조사는 농업 일을 더 좁게 세지만, 그래도 12.1%의 감소를 보여 준다. 2025년 농업에서 일한 사람은 77만 2400명으로, 2024년보다 10만 6700명 적었다.

2021년부터 노동력조사는 자기 가구가 먹을 것만을 위해 농사짓는 사람을 더 이상 세지 않는다. 계열은 이 규칙이 시행된 2021년에 단절되었다. 농업 수치가 2020년 174만 7300명에서 2021년 90만 2900명으로 바뀐 것은 붕괴가 아니라 단절이다.

두 출처는 서로 다른 지표이므로 수준은 결코 비교하지 않고, 변화의 방향과 크기만 비교한다. 2025년에 두 수치는 각각 12.1%와 14.6% 줄었다.

출처: 출처이것이 세는 것
  1. 국민계정. 루마니아에서 생산에 종사하는 모든 취업자를 가장 넓은 기준으로, 부문별로 센다. 147만 6400명과 25만 3400명의 감소는 여기서 나온다. 2024년과 2025년 수치는 잠정치다.
  2. 노동력조사. 가구 표본조사로, 15세에서 74세 사이 인구가 대상이다. 2021년부터는 자기 가구가 먹을 것만을 위해 농사짓는 사람을 더 이상 세지 않으므로, 농업 수치가 더 작고 2021년부터만 비교한다.
  3. 부문. 여기서 농업은 두 출처 모두에서 NACE 대분류 A, 즉 농업, 임업 및 어업이다.

따라서 농업 취업자가 25만 3400명 줄었다는 것은 25만 3400명이 해고되었다는 뜻이 아니다. 이는 취업자 수의 순변화이며, 더 좁은 기준으로 세는 두 번째 출처도 같은 규모의 감소, 12.1%를 보여 준다.

두 출처, 하나의 부문, 그리고 잠정치인 해. 이 가운데 하나라도 잊고 읽으면 출처가 말하지 않은 것을 말하게 된다.

농업에 종사하는 취업자 비중은 여전히 가장 크다

2025년에도 농업은 루마니아 취업자의 17.7%를 고용했으며, 이는 2025년 수치를 발표한 24개국 가운데 가장 높은 비중이다. 그다음은 6.5%의 폴란드였다.

노동력조사에서는 감소가 2026년까지 이어져, 2분기에 농업에서 일한 사람은 72만 2400명으로 1년 전 80만 6100명보다 적었다. 2026년 국민계정은 아직 발표되지 않았다.

2025년 전체 취업자는 두 출처 모두에서 줄어, 국민계정에서는 29만 8200명, 노동력조사에서는 15만 8100명 감소했다. 어느 쪽도 농업을 떠난 사람들이 어디로 갔는지 말하지 않는다.

출처: 출처
루마니아, 농업 및 전체 취업자, 국민계정과 노동력조사, 2021년부터 2025년까지. 두 출처는 서로 다른 기준으로 세므로, 각 열은 그 열 안에서만 비교하고 열끼리는 절대 비교하지 마라. Eurostat, nama_10_a64_e, lfsa_egan2.
연도농업, 국민계정농업, 노동력조사전체, 국민계정전체, 노동력조사
20211,828,300902,9008,535,8007,746,200
20221,792,100871,2008,599,5007,798,900
20231,816,300910,3008,493,2007,689,300
20241,729,800879,1008,627,3007,847,300
20251,476,400772,4008,329,1007,689,200

이 수치들이 말하지 않는 것

이유를 말하지 않는다. 농업 보조금, 날씨, 토지 가격, 해외 이주, 루마니아 농촌의 고령화 가운데 어느 것도 여기서는 측정하지 않으며, 어떤 정책도 평가하지 않는다.

농장이 문을 닫았다고도, 누군가 해고되었다고도 말하지 않는다. 이 수치는 한 해에서 다음 해로의 취업자 수 순변화를 센다. 그 사람들이 어디로 갔는지도, 급여에 관해서도 아무것도 말하지 않는다.

대상은 루마니아 전체이며, 어느 주나 지역도 아니다. 2024년과 2025년 수치는 잠정치로 수정될 수 있으며, 이 가운데 어느 것도 전망이 아니다.

이것이 당신에게 뜻하는 것

루마니아에서 채용하고 있다면

2025년 루마니아의 농업 취업자는 25만 3400명 줄었고, 전체 취업자는 29만 8200명 줄었다. 수치는 그 사람들이 어디로 갔는지 말하지 않으며, 다른 어느 부문도 2만 5700명보다 많이 늘지 않았다. 계절 일자리나 농촌 일자리를 채용한다면, 이미 농업에서 일하는 사람이 1년 전보다 적다는 것을 전제로 계획하라. 다른 부문에서 채용한다면, 예전 농업 종사자가 들어올 것이라고 기대하지 마라. 수치는 다른 어디에서도 그에 맞먹는 증가를 보여 주지 않기 때문이다.

루마니아에서 일자리를 찾고 있다면

농업은 여전히 루마니아 취업자의 17.7%를 고용하지만, 2025년에 줄어든 부문은 바로 농업이다. 사람이 늘어난 부문은 공공행정, 교육, 보건으로 2만 5700명, 도소매, 운수, 숙박음식으로 1만 3700명이었고, 건설업을 제외한 산업은 7만 1400명 줄었다. 수치가 늘어난 곳부터 살펴보라.

어떻게 세었나

방법

  1. 세 개의 표. Eurostat의 nama_10_a64_e(상세 산업별 취업, 국민계정)는 2026년 10월 13일, lfsa_egan2와 lfsq_egan2(노동력조사, 경제활동별 취업, 연간 및 분기 자료)는 2026년 9월 10일과 11일에 갱신되었으며, 모두 Eurostat의 API를 통해 2026년 10월 13일 23:13(+01:00)에 읽었다.
  2. 지표. 취업자는 천 명 단위, 소수점 한 자리로 발표되며 여기서는 명 단위로 싣는다. 1476.4천 명은 147만 6400명이다. 농업은 NACE 대분류 A다. 비중은 같은 표, 같은 해에서 농업 취업자를 전체 취업자로 나눈 값이다.
  3. 계열 단절. 국민계정 계열은 2004년에 단절되므로, “2004년 이후”는 2005년부터 2025년까지의 연간 변화를 비교한 것이다. 노동력조사 계열은 2021년에 단절되므로 2021년부터만 비교한다.
  4. 잠정치. Eurostat은 루마니아의 2024년과 2025년 국민계정 수치를 잠정치로 표시한다. “24개국”은 읽은 날 이 표에 2025년 수치가 있던 나라들이다.
  5. 한계. 어느 출처도 취업자가 왜 변했는지, 사람들이 어디로 갔는지 기록하지 않는다. 수치는 루마니아 전체를 대상으로 한다.
데이터가 입증하는 것과 입증하지 않는 것

데이터가 확립하는 것

  • 2025년 국민계정에서 루마니아의 농업 취업자는 147만 6400명으로, 2024년보다 25만 3400명 적어 14.6% 감소했다.
  • 2004년 계열 단절 이후 가장 큰 연간 감소이며, 전체 취업자 감소분 29만 8200명의 85%다.
  • 더 좁은 기준의 노동력조사는 10만 6700명, 즉 12.1%의 감소와 2026년까지 이어진 추가 감소를 보여 준다.
  • 농업은 여전히 루마니아 취업자의 17.7%로, 2025년 수치가 있는 24개국 가운데 가장 높다.

확립하지 않는 것

  • 이유. 농업 보조금, 날씨, 해외 이주를 포함해 어떤 원인도 측정되지 않았다.
  • 농장이 문을 닫았거나 누군가 해고되었다는 것. 이는 취업자 수의 순변화다.
  • 농업을 떠난 사람들이 어디로 갔는지, 또는 급여에 관한 어떤 것도.
  • 어느 주나 지역에 관한 어떤 것도.
  • 감소가 계속될지 여부. 여기 있는 어떤 것도 전망이 아니며, 수치는 수정될 수 있다.
1차 출처

BabZituna는 여섯 개의 실제 축에서 모든 채용 공고를 당신의 프로필과 대조해 점수를 매기고, 무엇을 측정할 수 있고 무엇을 측정할 수 없는지 공개합니다. 실시간 시장 보기.

이 글이 다룬 시장, 실시간

지난 호