Skip to content
Iniciar sesiónEmpiece gratis
Foto: Tufis Alexandru / Unsplash · Rumanía

Observatorio de mercados · 35

El empleo agrícola rumano cayó una séptima parte en 2025

La encuesta de población activa de Rumanía, que cuenta el trabajo agrícola de forma más restrictiva, halla una caída casi igual: el 12,1 %.

Rumanía emplea en la agricultura una proporción de sus trabajadores mayor que cualquier otro país que haya publicado datos de 2025. El año pasado, esa mano de obra se redujo más deprisa que en ningún otro momento de las dos últimas décadas, y una segunda fuente, independiente, muestra una caída casi igual. Aquí se explica su magnitud, cómo cuentan las dos fuentes el trabajo agrícola, qué hizo el resto de la economía y qué cambia si contrata o busca trabajo en Rumanía.

-253.400personas ocupadas menos en la agricultura rumana en 2025, contabilidad nacional
-106.700menos en la encuesta de población activa, que cuenta el trabajo agrícola de forma más restrictiva
17,7 %de los trabajadores de Rumanía siguen en la agricultura, la mayor proporción de los 24 países con un dato de 2025

En 2025, el empleo agrícola de Rumanía bajó a 1.476.400 personas

20152.251.100
20162.009.500
20172.015.800
20182.012.800
20191.928.100
20201.827.300
20211.828.300
20221.792.100
20231.816.300
20241.729.800
20251.476.400
Personas ocupadas en la agricultura, la silvicultura y la pesca, Rumanía, contabilidad nacional, de 2015 a 2025; 2024 y 2025 provisionales. Eurostat, nama_10_a64_e, leída el 13 de octubre de 2026.

Una séptima parte menos de personas en la agricultura

En 2025, la agricultura, la silvicultura y la pesca de Rumanía daban empleo a 1.476.400 personas, 253.400 menos que en 2024, una caída del 14,6 %. Las cifras son las de la contabilidad nacional que Rumanía transmite a Eurostat, actualizadas el 13 de octubre de 2026; ambos años son provisionales.

Es la mayor caída anual desde la última ruptura de la serie, en 2004. Las siguientes mayores fueron del 11,0 % en 2015 y del 10,7 % en 2016. En diez años, desde 2015, el empleo agrícola pasó de 2.251.100 a 1.476.400 personas.

La caída de la agricultura supone el 85 % del descenso de 298.200 en el empleo total de Rumanía en 2025. La industria, sin contar la construcción, perdió 71.400, y ningún sector sumó más de 25.700, el aumento de la administración pública, la educación y la sanidad.

Procedencia: Fuente
Rumanía, personas ocupadas por sector, contabilidad nacional, 2024 y 2025 (ambos provisionales), y el cambio entre ambos años. Los sectores suman el total. Eurostat, nama_10_a64_e.
Sector20242025Cambio
Agricultura, silvicultura, pesca1.729.8001.476.400-253.400
Industria, salvo construcción1.706.3001.634.900-71.400
Construcción826.600826.700+100
Comercio, transporte, hostelería2.190.8002.204.500+13.700
Información y comunicaciones208.600207.000-1600
Finanzas y seguros95.30088.800-6500
Actividades inmobiliarias39.30045.700+6400
Servicios profesionales y auxiliares426.800407.900-18.900
Administración pública, educación, sanidad1.200.8001.226.500+25.700
Artes y otros servicios203.000210.700+7700
Empleo total8.627.3008.329.100-298.200

Dos maneras de contar el trabajo agrícola

La encuesta de población activa cuenta el trabajo agrícola de forma más restrictiva, y aun así halla una caída del 12,1 %. Registró 772.400 personas trabajando en la agricultura en 2025, 106.700 menos que en 2024.

Desde 2021, la encuesta ya no cuenta a quienes solo se dedican a la agricultura para alimentar a su propio hogar. La serie se rompe en 2021, el año en que entró en vigor esa regla: su cifra agrícola pasó de 1.747.300 en 2020 a 902.900 en 2021, una ruptura, no un desplome.

Las dos fuentes son medidas distintas, así que nunca se comparan sus niveles, solo el sentido y la magnitud de sus cambios. En 2025 cayeron un 12,1 % y un 14,6 %.

Procedencia: FuenteQué cuenta esto
  1. LA CONTABILIDAD NACIONAL: todas las personas ocupadas en la producción en Rumanía, con el criterio más amplio, por sector. De ella salen los 1.476.400 y la caída de 253.400. Las cifras de 2024 y 2025 son provisionales.
  2. LA ENCUESTA DE POBLACIÓN ACTIVA: una muestra de hogares, personas de 15 a 74 años. Desde 2021 ya no cuenta a quienes solo se dedican a la agricultura para alimentar a su propio hogar, así que su cifra agrícola es menor y solo se compara a partir de 2021.
  3. EL SECTOR: aquí la agricultura es la sección A de la NACE, agricultura, silvicultura y pesca, en ambas fuentes.

Así que 253.400 personas menos en la agricultura no son 253.400 despidos: es la variación neta del número de personas ocupadas, y una segunda fuente, que cuenta con un criterio más estrecho, halla una caída del mismo orden, del 12,1 %.

Dos fuentes, un sector y un año provisional, y una lectura que olvide cualquiera de ellos dice lo que la fuente no dice.

Sigue siendo la mayor proporción de trabajadores en el campo

La agricultura seguía ocupando al 17,7 % de los trabajadores de Rumanía en 2025, la mayor proporción de los 24 países que han publicado un dato de 2025. La siguiente fue Polonia, con el 6,5 %.

La encuesta muestra que la caída continúa en 2026: 722.400 personas trabajaban en la agricultura en el segundo trimestre, frente a 806.100 un año antes. La contabilidad nacional de 2026 aún no se ha publicado.

El empleo total cayó en ambas fuentes en 2025: en 298.200 en la contabilidad nacional y en 158.100 en la encuesta. Ninguna de las dos dice adónde fueron las personas que dejaron la agricultura.

Procedencia: Fuente
Rumanía, personas ocupadas en la agricultura y en total, contabilidad nacional y encuesta de población activa, de 2021 a 2025. Las dos fuentes cuentan con bases distintas: compare cada columna consigo misma, nunca entre ellas. Eurostat, nama_10_a64_e y lfsa_egan2.
AñoAgricultura, cuentasAgricultura, encuestaTotal, cuentasTotal, encuesta
20211.828.300902.9008.535.8007.746.200
20221.792.100871.2008.599.5007.798.900
20231.816.300910.3008.493.2007.689.300
20241.729.800879.1008.627.3007.847.300
20251.476.400772.4008.329.1007.689.200

Lo que estas cifras no dicen

No dicen por qué. Nada de esto mide las ayudas agrícolas, la meteorología, el precio de la tierra, la emigración ni el envejecimiento de la Rumanía rural, y no se evalúa ninguna política.

No dicen que hayan cerrado explotaciones ni que se haya despedido a nadie: cuentan personas ocupadas, en términos netos, de un año a otro. No dicen adónde fueron esas personas, ni nada sobre sueldos.

Cubren Rumanía en su conjunto, no ningún distrito ni ninguna región. Las cifras de 2024 y 2025 son provisionales y pueden revisarse, y nada de esto es un pronóstico.

Qué significa para ti

Si contrata en Rumanía

En 2025, la agricultura rumana ocupó a 253.400 personas menos, y el empleo total cayó en 298.200. Las cifras no dicen adónde fueron esas personas, y ningún otro sector sumó más de 25.700. Si contrata para trabajos de temporada o en el medio rural, cuente con menos personas trabajando ya en la agricultura que hace un año; si contrata en otros sectores, no cuente con la llegada de antiguos trabajadores agrícolas, porque las cifras no muestran un aumento equivalente en ningún otro sitio.

Si busca trabajo en Rumanía

La agricultura sigue ocupando al 17,7 % de los trabajadores de Rumanía, pero es el sector que se contrajo en 2025. Los sectores que sumaron personas fueron la administración pública, la educación y la sanidad, con 25.700, y el comercio, el transporte y la hostelería, con 13.700, mientras que la industria, sin contar la construcción, perdió 71.400. Busque primero donde crecieron las cifras.

Cómo se contó

Método

  1. Tres tablas. Eurostat, nama_10_a64_e (empleo por rama de actividad detallada, contabilidad nacional), actualizada el 13 de octubre de 2026, y lfsa_egan2 y lfsq_egan2 (encuesta de población activa, empleo por actividad económica, datos anuales y trimestrales), actualizadas el 10 y el 11 de septiembre de 2026, todas leídas a través de la API de Eurostat el 13 de octubre de 2026 a las 23:13 (+01:00).
  2. LAS MEDIDAS. Personas ocupadas, en miles con un decimal, impresas en personas: 1.476,4 miles son 1.476.400. La agricultura es la sección A de la NACE. Una proporción es la agricultura dividida entre el empleo total de la misma tabla y el mismo año.
  3. LAS RUPTURAS. La serie de la contabilidad nacional se rompe en 2004, así que «desde 2004» compara los cambios anuales de 2005 a 2025. La serie de la encuesta se rompe en 2021, así que solo se compara a partir de 2021.
  4. PROVISIONALES. Eurostat marca como provisionales las cifras de la contabilidad nacional de Rumanía de 2024 y 2025. «Los 24 países» son los que tenían un dato de 2025 en la tabla el día en que se leyó.
  5. LÍMITES. Ninguna de las dos fuentes registra por qué cambió el empleo ni adónde fueron las personas. Las cifras cubren Rumanía en su conjunto.
Qué establecen los datos, y qué no

Lo que los datos establecen

  • En 2025, la agricultura de Rumanía ocupaba a 1.476.400 personas en la contabilidad nacional, 253.400 menos que en 2024, una caída del 14,6 %.
  • Es la mayor caída anual desde la ruptura de la serie de 2004, y el 85 % del descenso de 298.200 en el empleo total.
  • La encuesta de población activa, con un criterio más estrecho, halla una caída de 106.700, o del 12,1 %, y un nuevo descenso en 2026.
  • La agricultura sigue siendo el 17,7 % del empleo de Rumanía, la mayor proporción de los 24 países con un dato de 2025.

Lo que no establecen

  • Por qué: no se mide ninguna causa, tampoco las ayudas agrícolas, la meteorología ni la emigración.
  • Que hayan cerrado explotaciones o que se haya despedido a alguien: son variaciones netas del número de personas ocupadas.
  • Adónde fueron las personas que dejaron la agricultura, ni nada sobre sueldos.
  • Nada sobre ningún distrito ni ninguna región.
  • Si la caída continuará: nada de esto es un pronóstico, y las cifras pueden revisarse.
Fuentes primarias

BabZituna puntúa cada empleo frente a tu perfil en seis dimensiones reales, y publica lo que puede y lo que no puede medir. Ver el mercado en vivo.

Los mercados de este artículo, en vivo

Ediciones anteriores