यूरोपीय संघ में दूसरा, और नीचे से दूसरा
2024 में, तीन साल तक तेज़ी से बढ़ी कंपनियों में यूनान के दस या अधिक कर्मचारियों वाले व्यवसायों के 26.37% कर्मचारी काम करते थे। प्रकाशित आँकड़े वाले 26 सदस्य देशों में केवल माल्टा, 31.87% पर, इससे ऊपर था; Eurostat आयरलैंड का 2024 का आँकड़ा गोपनीय रखता है। आँकड़े 1 अक्टूबर 2026 को प्रकाशित हुए।
फ़्रांस दूसरे छोर के पास है: 5.67%, यूनान के हिस्से के एक-चौथाई से भी कम, और केवल साइप्रस (4.09%) से ऊपर। उसके बाद बेल्जियम (7.35%) और ऑस्ट्रिया (8.76%) आते हैं। पूरा यूरोपीय संघ अनुमानित 12.84% पर है, जर्मनी 12.39% पर, इटली 11.59% पर और स्पेन 11.09% पर।
कर्मचारियों के बजाय कंपनियों में गिनने पर अंतर घटता है: यूनान के दस या अधिक कर्मचारियों वाले व्यवसायों में से 15.57% उच्च वृद्धि वाली कंपनियाँ थीं, जबकि फ़्रांस में 7.92%। यानी यूनान की उच्च वृद्धि वाली कंपनियाँ उस आकार के उसके औसत व्यवसाय से बड़ी हैं, और कंपनियों की तुलना में कर्मचारियों का बड़ा हिस्सा रखती हैं; फ़्रांस की ऐसी कंपनियाँ औसत से छोटी हैं, और वहाँ उलटा होता है।
| सदस्य देश | कर्मचारियों का हिस्सा | कंपनियों का हिस्सा |
|---|---|---|
| यूरोपीय संघ | 12.84% | 10.01% |
| माल्टा | 31.87% | 16.94% |
| यूनान | 26.37% | 15.57% |
| पुर्तगाल | 21.73% | 13.63% |
| डेनमार्क | 20.26% | 14.76% |
| फ़िनलैंड | 18.79% | 14.63% |
| स्वीडन | 17.73% | 11.45% |
| हंगरी | 17.45% | 11.56% |
| लिथुआनिया | 16.42% | 11.53% |
| एस्टोनिया | 15.99% | 10.62% |
| बुल्गारिया | 14.65% | 10.2% |
| क्रोएशिया | 14.21% | 13.05% |
| नीदरलैंड | 13.95% | 12.79% |
| पोलैंड | 13.04% | 8.36% |
| लातविया | 12.59% | 10.64% |
| जर्मनी | 12.39% | 8.34% |
| स्लोवाकिया | 11.9% | 9.95% |
| इटली | 11.59% | 9.6% |
| चेकिया | 11.47% | 9.19% |
| लक्ज़मबर्ग | 11.33% | 10.8% |
| स्पेन | 11.09% | 10.77% |
| रोमानिया | 9.96% | 9.87% |
| स्लोवेनिया | 9.02% | 9.56% |
| ऑस्ट्रिया | 8.76% | 9.69% |
| बेल्जियम | 7.35% | 8.02% |
| फ़्रांस | 5.67% | 7.92% |
| साइप्रस | 4.09% | 2.22% |
किसे तेज़ वृद्धि गिना जाता है
कोई कंपनी उच्च वृद्धि वाली तब गिनी जाती है जब शुरुआत में उसके पास कम से कम दस कर्मचारी हों और तीन वर्षों में उसके कर्मचारियों की संख्या औसतन सालाना 10% से अधिक बढ़ी हो। 2024 के लिए ये तीन वर्ष 2021 से 2024 तक चलते हैं। यह कसौटी केवल वृद्धि देखती है, यह नहीं कि कंपनी कितनी बड़ी या कितनी पुरानी है।
यह हिस्सा उन कंपनियों के कर्मचारियों को उद्योग, निर्माण और बाज़ार सेवाओं में दस या अधिक कर्मचारियों वाले सभी सक्रिय व्यवसायों के कर्मचारियों से भाग देता है। लोक प्रशासन बाहर रहता है, और स्कूल, अस्पताल और देखभाल गृह तभी गिने जाते हैं जब वे व्यवसाय के रूप में चलाए जाते हों। दस से कम कर्मचारियों वाली कंपनियाँ और स्व-रोज़गार वाले लोग दोनों में से किसी संख्या में नहीं हैं।
यह सृजित नौकरियों की गिनती नहीं है। उच्च वृद्धि वाली कंपनी का हर कर्मचारी गिना जाता है, उनके सहित जो उसके बढ़ने से पहले वहाँ थे, और यहाँ कुछ भी नहीं बताता कि दूसरी कंपनियों ने कितनी नौकरियाँ खोईं या कुल रोज़गार कैसे बदला। तीन वर्ष 2021 से शुरू होते हैं; तालिका नहीं बताती कि वृद्धि का कितना हिस्सा पहले के नुक़सान की भरपाई था, और यह अंक कोई अनुमान नहीं लगाता।
- कंपनी: शुरुआत में कम से कम दस कर्मचारियों वाला व्यवसाय, जिसके कर्मचारियों की संख्या तीन वर्षों में औसतन सालाना 10% से अधिक बढ़ी। 2024 के आँकड़े के लिए ये तीन वर्ष 2021 से 2024 तक हैं। आकार और उम्र इस कसौटी में शामिल नहीं हैं।
- हिस्सा: उन कंपनियों के कर्मचारियों को उद्योग, निर्माण और बाज़ार सेवाओं में दस या अधिक कर्मचारियों वाले सभी सक्रिय व्यवसायों के कर्मचारियों से भाग दिया जाता है। यह कर्मचारियों का हिस्सा है, कंपनियों का नहीं और काम करने वाले सभी लोगों का भी नहीं।
- यह क्या नहीं है: सृजित नौकरियों की गिनती। उच्च वृद्धि वाली कंपनी का हर कर्मचारी गिना जाता है, उनके सहित जो उसके बढ़ने से पहले वहाँ थे, और दूसरी कंपनियों में गई नौकरियाँ घटाई नहीं जातीं।
तो यूनान का 26.37% यह नहीं कहता कि यूनान की एक-चौथाई नौकरियाँ नई हैं, या कि यूनान की अर्थव्यवस्था तेज़ी से बढ़ी: यह कहता है कि दस या अधिक कर्मचारियों वाले व्यवसायों के एक-चौथाई से ज़्यादा कर्मचारी 2024 में ऐसी कंपनी में काम करते थे जिसके कर्मचारियों की संख्या 2021 से हर साल दसवें हिस्से से ज़्यादा बढ़ी थी।
कंपनी के लिए एक कसौटी, हिस्से के लिए एक भाग, और जो पाठ इनमें से किसी को भी भूल जाए, वह कहता है जो स्रोत नहीं कहता।
शिक्षा को छोड़कर हर क्षेत्र में आगे
तालिका में शामिल गतिविधि के 18 खंडों में से 17 में यूनान का हिस्सा फ़्रांस से ऊँचा है। इनमें से छह में यह कर्मचारियों के एक-तिहाई से ऊपर जाता है: प्रशासनिक और सहायता सेवाएँ (40.5%), सूचना और संचार (36.13%), निर्माण (35.18%), परिवहन और भंडारण (34.54%), पेशेवर, वैज्ञानिक और तकनीकी गतिविधियाँ (34.24%) और कंप्यूटर और घरेलू सामान की मरम्मत (33.81%)।
शिक्षा अपवाद है: फ़्रांस के शिक्षा व्यवसायों के 12.26% कर्मचारी उच्च वृद्धि वाली कंपनी में काम करते हैं, जबकि यूनान में 6.25%। फ़्रांस के सबसे ऊँचे हिस्से कला, मनोरंजन और आमोद-प्रमोद (12.78%), शिक्षा (12.26%) और आवास और भोजन (12.16%) में हैं; विनिर्माण में यह 2.78% है, जबकि यूनान में 26.25%।
कर्मचारियों की गिनती में क्रम उलट जाता है: 2024 में फ़्रांस की उच्च वृद्धि वाली कंपनियों में 8,77,985 कर्मचारी थे, यूनान की कंपनियों में 5,06,669, और कंपनियाँ 15,424 थीं, जबकि यूनान में 7,528। दोनों हिस्से 2023 से कम थे, जब वे यूनान में 28.35% और फ़्रांस में 6.26% पर थे।
| गतिविधि का खंड | यूनान, हिस्सा | फ़्रांस, हिस्सा | यूनान, कर्मचारी | फ़्रांस, कर्मचारी |
|---|---|---|---|---|
| खनन और उत्खनन | 22.86% | 0.57% | 1,226 | 75 |
| विनिर्माण | 26.25% | 2.78% | 75,740 | 79,596 |
| बिजली और गैस आपूर्ति | 9.75% | 1.81% | 1,988 | 4,179 |
| जल आपूर्ति और अपशिष्ट | 15.46% | 2.72% | 2,106 | 6,829 |
| निर्माण | 35.18% | 5.11% | 30,199 | 59,804 |
| थोक और खुदरा व्यापार | 20.41% | 4.65% | 83,030 | 1,26,005 |
| परिवहन और भंडारण | 34.54% | 4.01% | 35,639 | 50,217 |
| आवास और भोजन | 29.21% | 12.16% | 1,35,374 | 99,518 |
| सूचना और संचार | 36.13% | 8.62% | 28,861 | 76,077 |
| वित्त और बीमा | 9.34% | 3.61% | 4,497 | 28,716 |
| रियल एस्टेट | 17.06% | 3.3% | 2,210 | 7,178 |
| पेशेवर, वैज्ञानिक और तकनीकी गतिविधियाँ | 34.24% | 9.12% | 31,409 | 84,930 |
| प्रशासनिक और सहायता सेवाएँ | 40.5% | 7.61% | 58,035 | 1,50,452 |
| शिक्षा | 6.25% | 12.26% | 3,207 | 22,411 |
| स्वास्थ्य और सामाजिक कार्य | 6.97% | 6.13% | 4,196 | 57,664 |
| कला, मनोरंजन और आमोद-प्रमोद | 19.94% | 12.78% | 6,675 | 18,727 |
| कंप्यूटर और घरेलू सामान की मरम्मत | 33.81% | 2.6% | 428 | 546 |
| अन्य व्यक्तिगत सेवाएँ | 15.59% | 5.28% | 1,849 | 5,061 |
ये आँकड़े जो नहीं कहते
वे यह नहीं कहते कि कौन-सी अर्थव्यवस्था ज़्यादा मज़बूत है। ऊँचे हिस्से का मतलब है कि कई कंपनियाँ 2021 में अपनी स्थिति से तेज़ी से बढ़ीं; इसका मतलब यह नहीं कि ज़्यादा लोग काम में हैं, कि वेतन ज़्यादा है या कि यह वृद्धि टिकेगी।
वे यह नहीं कहते कि क्यों। यहाँ कुछ भी पर्यटन, सुधारों, करों या 2021 से पहले के वर्षों की भूमिका को नहीं मापता, और किसी नीति का आकलन नहीं किया गया।
वे 2024 का वर्णन करते हैं, इस वर्ष का नहीं। वे दस या अधिक कर्मचारियों वाले व्यवसायों को शामिल करते हैं, छोटी कंपनियों या स्व-रोज़गार वाले लोगों को नहीं, और Eurostat आयरलैंड का 2024 का कोई आँकड़ा प्रकाशित नहीं करता। इसमें से कुछ भी पूर्वानुमान नहीं है।



