Skip to content
تسجيل الدخولابدأ مجانًا
صورة: Evangelos Mpikakis / Unsplash · اليونان

بين الاقتصادات · 22

الشركات عالية النمو توظّف أكثر من ربع موظفي الشركات اليونانية

في فرنسا تبلغ الحصة 5.67%، وهي ثاني أدنى حصة في الاتحاد الأوروبي، والتعليم هو القطاع الوحيد الذي تعلو فيه الحصة الفرنسية.

بعض الشركات لا تكتفي بالتوظيف: بل تزيد عدد موظفيها بأكثر من العُشر سنوياً، ثلاث سنوات متتالية. ويحصي Eurostat الأشخاص الذين يعملون لديها، وفي 2024 كانوا أكثر من ربع الموظفين في اليونان وأقل من واحد من كل سبعة عشر في فرنسا. إليك موقع البلدين بين الدول الأعضاء الـ 26 التي لها رقم، وما الذي يُعدّ نمواً سريعاً وما لا يُعدّ، والقطاع الوحيد الذي تتقدّم فيه فرنسا، وما الذي يغيّره ذلك إن كنت توظّف أو تبحث عن عمل.

26.37‎%‎من موظفي الشركات اليونانية التي تضم عشرة موظفين أو أكثر عملوا لدى شركة عالية النمو، 2024
5.67‎%‎الحصة نفسها في فرنسا، وهي ثاني أدنى حصة بين الدول الأعضاء الـ 26 التي لها رقم
12.84‎%‎الحصة نفسها في الاتحاد الأوروبي ككل، وهي تقدير من Eurostat

أكثر من الربع في اليونان، وأقل من 6% في فرنسا

مالطا31.87‎%‎
اليونان26.37‎%‎
الدنمارك20.26‎%‎
الاتحاد الأوروبي12.84‎%‎
إيطاليا11.59‎%‎
إسبانيا11.09‎%‎
بلجيكا7.35‎%‎
فرنسا5.67‎%‎
قبرص4.09‎%‎
موظفو الشركات عالية النمو كحصة من موظفي جميع الشركات النشطة التي تضم عشرة موظفين أو أكثر، في الصناعة والبناء وخدمات السوق، 2024، بالنسبة المئوية. النمو العالي: أكثر من 10% سنوياً في المتوسط في عدد الموظفين على مدى ثلاث سنوات. مالطا وقبرص هما طرفا الدول الأعضاء الـ 26 التي نُشر لها رقم؛ ورقم الاتحاد الأوروبي تقدير من Eurostat. Eurostat، bd_hg، قُرئ في 4 أكتوبر 2026.

الثانية في الاتحاد الأوروبي، والثانية من القاع

في 2024، وظّفت الشركات التي نمت بسرعة طوال ثلاث سنوات 26.37% من موظفي الشركات اليونانية التي تضم عشرة موظفين أو أكثر. ولم تتجاوزها إلا مالطا، بـ 31.87%، بين الدول الأعضاء الـ 26 التي نُشر لها رقم؛ ويُبقي Eurostat رقم أيرلندا لعام 2024 سرّياً. ونُشرت الأرقام في 1 أكتوبر 2026.

وتقف فرنسا قرب الطرف الآخر: 5.67%، أي أقل من ربع الحصة اليونانية، ولا تتقدّم إلا على قبرص (4.09%). وتليها بلجيكا (7.35%) والنمسا (8.76%). ويُقدَّر الرقم في الاتحاد الأوروبي ككل بـ 12.84%، وفي ألمانيا 12.39%، وفي إيطاليا 11.59%، وفي إسبانيا 11.09%.

وبحساب الشركات بدلاً من الموظفين تضيق الفجوة: فـ 15.57% من الشركات اليونانية التي تضم عشرة موظفين أو أكثر كانت شركات عالية النمو، مقابل 7.92% من الشركات الفرنسية. أي أن الشركات اليونانية عالية النمو أكبر من متوسط الشركات اليونانية من ذلك الحجم، وتستحوذ على حصة من الموظفين أكبر من حصتها من الشركات؛ أما الفرنسية فأصغر من المتوسط، والعكس صحيح.

المصدر: مصدر
الشركات عالية النمو في 2024: موظفوها كحصة من موظفي جميع الشركات النشطة التي تضم عشرة موظفين أو أكثر، وعددها كحصة من تلك الشركات، في الصناعة والبناء وخدمات السوق، بالنسبة المئوية. الاتحاد الأوروبي أولاً (وحصة الموظفين فيه تقدير من Eurostat)، ثم الدول الأعضاء الـ 26 التي نُشر لها رقم، من الأعلى حصةً من الموظفين؛ ورقم أيرلندا سرّي. Eurostat، bd_hg.
الدولة العضوحصة الموظفينحصة الشركات
الاتحاد الأوروبي12.84‎%‎10.01‎%‎
مالطا31.87‎%‎16.94‎%‎
اليونان26.37‎%‎15.57‎%‎
البرتغال21.73‎%‎13.63‎%‎
الدنمارك20.26‎%‎14.76‎%‎
فنلندا18.79‎%‎14.63‎%‎
السويد17.73‎%‎11.45‎%‎
المجر17.45‎%‎11.56‎%‎
ليتوانيا16.42‎%‎11.53‎%‎
إستونيا15.99‎%‎10.62‎%‎
بلغاريا14.65‎%‎10.2‎%‎
كرواتيا14.21‎%‎13.05‎%‎
هولندا13.95‎%‎12.79‎%‎
بولندا13.04‎%‎8.36‎%‎
لاتفيا12.59‎%‎10.64‎%‎
ألمانيا12.39‎%‎8.34‎%‎
سلوفاكيا11.9‎%‎9.95‎%‎
إيطاليا11.59‎%‎9.6‎%‎
التشيك11.47‎%‎9.19‎%‎
لوكسمبورغ11.33‎%‎10.8‎%‎
إسبانيا11.09‎%‎10.77‎%‎
رومانيا9.96‎%‎9.87‎%‎
سلوفينيا9.02‎%‎9.56‎%‎
النمسا8.76‎%‎9.69‎%‎
بلجيكا7.35‎%‎8.02‎%‎
فرنسا5.67‎%‎7.92‎%‎
قبرص4.09‎%‎2.22‎%‎

ما الذي يُعدّ نمواً سريعاً

تُعدّ الشركة عالية النمو حين تضم عشرة موظفين على الأقل في البداية ويزيد عدد موظفيها بأكثر من 10% سنوياً في المتوسط على مدى ثلاث سنوات. وبالنسبة لعام 2024، تمتد السنوات الثلاث من 2021 إلى 2024. والاختبار ينظر إلى النمو وحده، لا إلى حجم الشركة ولا إلى عمرها.

وتقسم الحصة موظفي تلك الشركات على موظفي جميع الشركات النشطة التي تضم عشرة موظفين أو أكثر، في الصناعة والبناء وخدمات السوق. وتُستثنى الإدارة العامة، ولا تُحتسب المدارس والمستشفيات ودور الرعاية إلا حين تُدار كشركات. أما الشركات التي تضم أقل من عشرة موظفين، والعاملون لحسابهم الخاص، فليسوا في أيٍّ من الرقمين.

وهي ليست عدداً للوظائف المستحدثة. فكل موظف في شركة عالية النمو يُحتسب، بمن فيهم من كانوا فيها قبل أن تنمو، ولا شيء هنا يقول كم وظيفة خسرت الشركات الأخرى أو كيف تحرّك إجمالي التشغيل. وتبدأ السنوات الثلاث في 2021؛ ولا يقول الجدول كم من النمو عوّض خسائر سابقة، وهذه النشرة لا تخمّن.

المصدر: مصدرماذا يحصي هذا
  1. الشركة: مؤسسة تضم عشرة موظفين على الأقل في البداية، وزاد عدد موظفيها بأكثر من 10% سنوياً في المتوسط على مدى ثلاث سنوات. وبالنسبة لرقم 2024 فالسنوات الثلاث هي من 2021 إلى 2024. ولا يدخل الحجم ولا العمر في الاختبار.
  2. الحصة: موظفو تلك الشركات مقسومين على موظفي جميع الشركات النشطة التي تضم عشرة موظفين أو أكثر، في الصناعة والبناء وخدمات السوق. إنها حصة من الموظفين، لا من الشركات ولا من كل العاملين.
  3. ما ليست عليه: إنها ليست عدداً للوظائف المستحدثة. فكل موظف في شركة عالية النمو يُحتسب، بمن فيهم من كانوا فيها قبل أن تنمو، ولا تُطرح الوظائف المفقودة في شركات أخرى.

فنسبة 26.37% في اليونان لا تقول إن ربع الوظائف اليونانية جديدة، ولا إن الاقتصاد اليوناني نما أسرع: بل تقول إن أكثر من ربع موظفي الشركات التي تضم عشرة موظفين أو أكثر عملوا، في 2024، لدى شركة زاد عدد موظفيها بأكثر من العُشر سنوياً منذ 2021.

اختبار واحد للشركة، وقسمة واحدة للحصة، وقراءة تنسى أياً منهما تقول ما لا يقوله المصدر.

متقدّمة في كل قطاع إلا التعليم

الحصة اليونانية أعلى من الفرنسية في 17 من قطاعات النشاط الـ 18 التي يشملها الجدول. وتتجاوز ثلث الموظفين في ستة منها: الخدمات الإدارية وخدمات الدعم (40.5%)، والمعلومات والاتصالات (36.13%)، والبناء (35.18%)، والنقل والتخزين (34.54%)، والأنشطة المهنية والعلمية والتقنية (34.24%)، وإصلاح الحواسيب والسلع المنزلية (33.81%).

التعليم هو الاستثناء: يعمل 12.26% من موظفي شركات التعليم الفرنسية لدى شركة عالية النمو، مقابل 6.25% في اليونان. وأعلى الحصص الفرنسية في الفنون والترفيه والتسلية (12.78%) والتعليم (12.26%) والإقامة والطعام (12.16%)؛ وفي الصناعة التحويلية تبلغ 2.78%، مقابل 26.25% في اليونان.

وبعدد الأشخاص ينقلب الترتيب: كان لدى الشركات الفرنسية عالية النمو 877,985 موظفاً في 2024، ولدى اليونانية 506,669، في 15,424 شركة مقابل 7,528. وكانت الحصتان كلتاهما أدنى مما كانتا عليه في 2023، حين بلغتا 28.35% في اليونان و6.26% في فرنسا.

المصدر: مصدر
اليونان وفرنسا حسب قطاع النشاط، 2024: موظفو الشركات عالية النمو كحصة من موظفي شركات القطاع التي تضم عشرة موظفين أو أكثر، بالنسبة المئوية، وعدد هؤلاء الموظفين. Eurostat، bd_hg.
قطاع النشاطاليونان، الحصةفرنسا، الحصةاليونان، الموظفونفرنسا، الموظفون
التعدين واستغلال المحاجر22.86‎%‎0.57‎%‎1,22675
الصناعة التحويلية26.25‎%‎2.78‎%‎75,74079,596
إمدادات الكهرباء والغاز9.75‎%‎1.81‎%‎1,9884,179
إمدادات المياه والنفايات15.46‎%‎2.72‎%‎2,1066,829
البناء35.18‎%‎5.11‎%‎30,19959,804
تجارة الجملة والتجزئة20.41‎%‎4.65‎%‎83,030126,005
النقل والتخزين34.54‎%‎4.01‎%‎35,63950,217
الإقامة والطعام29.21‎%‎12.16‎%‎135,37499,518
المعلومات والاتصالات36.13‎%‎8.62‎%‎28,86176,077
المال والتأمين9.34‎%‎3.61‎%‎4,49728,716
الأنشطة العقارية17.06‎%‎3.3‎%‎2,2107,178
الأنشطة المهنية والعلمية والتقنية34.24‎%‎9.12‎%‎31,40984,930
الخدمات الإدارية وخدمات الدعم40.5‎%‎7.61‎%‎58,035150,452
التعليم6.25‎%‎12.26‎%‎3,20722,411
الصحة والعمل الاجتماعي6.97‎%‎6.13‎%‎4,19657,664
الفنون والترفيه والتسلية19.94‎%‎12.78‎%‎6,67518,727
إصلاح الحواسيب والسلع المنزلية33.81‎%‎2.6‎%‎428546
الخدمات الشخصية الأخرى15.59‎%‎5.28‎%‎1,8495,061

ما لا تقوله هذه الأرقام

إنها لا تقول أي الاقتصادين أقوى. فالحصة المرتفعة تعني أن شركات كثيرة نمت بسرعة انطلاقاً من موقعها في 2021؛ ولا تعني أن عدداً أكبر من الناس يعمل، ولا أن الأجور أعلى، ولا أن النمو سيدوم.

ولا تقول لماذا. فلا شيء هنا يقيس دور السياحة أو الإصلاحات أو الضرائب أو السنوات التي سبقت 2021، ولا تُقيَّم أي سياسة.

وهي تصف 2024، لا هذا العام. وتشمل الشركات التي تضم عشرة موظفين أو أكثر، لا الشركات الأصغر ولا العاملين لحسابهم الخاص، ولا ينشر Eurostat أي رقم لأيرلندا لعام 2024. ولا شيء من هذا توقّع.

ماذا يعني هذا لك

إن كنت تبحث عن عمل في فرنسا

في فرنسا، يعمل 5.67% من موظفي الشركات التي تضم عشرة موظفين أو أكثر لدى شركة زاد عدد موظفيها بأكثر من 10% سنوياً من 2021 إلى 2024، وهي ثاني أدنى حصة في الاتحاد الأوروبي. وأعلى الحصص في الفنون والترفيه والتسلية (12.78%) والتعليم (12.26%) والإقامة والطعام (12.16%). وإن كان ما تريده صاحب عمل ينمو، فاسأل كيف تغيّر عدد موظفيه خلال السنوات الثلاث الأخيرة: فهذا هو الاختبار الذي تستخدمه الإحصاءات، وأقل من شركة فرنسية واحدة من كل اثنتي عشرة تضم عشرة موظفين أو أكثر تجتازه.

إن كنت توظّف في اليونان

في اليونان، يعمل 26.37% من موظفي الشركات التي تضم عشرة موظفين أو أكثر أصلاً لدى شركة زاد عدد موظفيها بأكثر من 10% سنوياً من 2021 إلى 2024؛ وتبلغ الحصة 40.5% في الخدمات الإدارية وخدمات الدعم، و36.13% في المعلومات والاتصالات. فالنمو وحده لا يميّز صاحب عمل هناك. اذكر في الإعلان ما لا تستطيع الإحصاءات إظهاره: الأجر، وساعات العمل، والعقد، وما يُتوقَّع أن يصبح عليه الدور.

كيف جرى العدّ

المنهج

  1. جدول واحد. Eurostat، الجدول bd_hg (المؤسسات عالية النمو والتشغيل المرتبط بها حسب نشاط NACE Rev. 2)، وقد حُدّث في 1 أكتوبر 2026 وقُرئ عبر واجهة Eurostat البرمجية للنشر في 4 أكتوبر 2026 عند الساعة 22:48 (+01:00).
  2. التعريف. من البيانات الوصفية المرجعية لدى Eurostat: مؤسسة تضم 10 موظفين على الأقل في بداية نموها، ويزيد متوسط نموها السنوي في عدد الموظفين على 10% سنوياً على مدى ثلاث سنوات (Commission Implementing Regulation (EU) No 439/2014، التي تواصلها Regulation (EU) 2019/2152). وبالنسبة لرقم 2024، السنوات الثلاث هي من 2021 إلى 2024.
  3. الحصة. مؤشر Eurostat: موظفو المؤسسات عالية النمو مقسومين على موظفي المؤسسات النشطة التي تضم 10 موظفين على الأقل، مطبوعاً بمنزلتين عشريتين كما يُنشر. ويغطي مجموع النشاط منتجي السوق في أقسام NACE Rev. 2 من B إلى N ومن P إلى R والقسمين الفرعيين S95 وS96؛ أما الإدارة العامة ومنظمات العضوية فخارجه.
  4. العلامات. أرقام أيرلندا لعام 2024 سرّية. وتحمل أرقام البرتغال وألمانيا لعام 2024 علامة انقطاع في السلسلة، ولذلك لا تُستخدم إلا في الترتيب ولا تُقارن بأي سنة سابقة؛ وحصة الموظفين في الاتحاد الأوروبي تقدير من Eurostat. ولا تحمل أرقام 2023 لليونان وفرنسا أي علامة. ولا تُقارن أي سنة قبل 2023.
  5. حساب المكتب. عبارة “أقل من ربع” تقسم الحصة الفرنسية على اليونانية (5.67 على 26.37). وعبارة “17 من 18” تقارن الحصتين في كل من الأقسام والأقسام الفرعية الـ 18 المنشورة. وأعداد الأشخاص هي أعداد الموظفين لدى Eurostat، كما نُشرت.
ما تثبته البيانات، وما لا تثبته

ما تثبته البيانات

  • في 2024، وظّفت الشركات عالية النمو 26.37% من موظفي الشركات اليونانية التي تضم عشرة موظفين أو أكثر، وهي ثاني أعلى حصة بين الدول الأعضاء الـ 26 التي لها رقم، و5.67% في فرنسا، وهي ثاني أدنى حصة.
  • يُقدَّر الرقم في الاتحاد الأوروبي ككل بـ 12.84%؛ ومالطا هي الأعلى (31.87%) وقبرص الأدنى (4.09%).
  • الحصة اليونانية أعلى من الفرنسية في 17 من قطاعات النشاط الـ 18؛ ولا تعلو الحصة الفرنسية إلا في التعليم، 12.26% مقابل 6.25%.
  • ومع ذلك كان لدى الشركات الفرنسية عالية النمو موظفون أكثر، 877,985 مقابل 506,669، في 15,424 شركة مقابل 7,528.

ما لا تثبته

  • أن أياً من الاقتصادين أقوى، أو أن عدداً أكبر من الناس يعمل: فالحصة تحصي موظفي الشركات عالية النمو، لا التشغيل.
  • كم وظيفة استُحدثت: فالموظفون الذين كانوا موجودين قبل النمو يُحتسبون، والوظائف المفقودة في أماكن أخرى لا تُطرح.
  • لماذا نمت الشركات: فلا يُقاس أي سبب أو سياسة قطاعية أو إصلاح.
  • أي شيء عن الشركات التي تضم أقل من عشرة موظفين أو عن العاملين لحسابهم الخاص.
  • هل توظّف هذه الشركات الآن، وأي رقم لأيرلندا لعام 2024، وأي مقارنة قبل 2023، وأي توقّع.
المصادر الأولية

تقيّم BabZituna كل وظيفة مقابل ملفك على ستة أبعاد حقيقية، وتنشر ما تستطيع قياسه وما لا تستطيع. شاهد السوق المباشر.

أسواق هذا المقال، مباشرة

إصدارات سابقة