欧盟第二,也是倒数第二
2024年,三年来快速增长的企业雇用了希腊10名及以上雇员企业中26.37%的雇员。在有公布数据的26个成员国中,只有马耳他更高,为31.87%;Eurostat对爱尔兰2024年的数字保密。这些数字于2026年10月1日发布。
法国接近另一端:5.67%,不到希腊比例的四分之一,只高于塞浦路斯(4.09%)。其后是比利时(7.35%)和奥地利(8.76%)。欧盟整体估计为12.84%,德国为12.39%,意大利为11.59%,西班牙为11.09%。
按企业而不是雇员计算,差距缩小:希腊10名及以上雇员企业中有15.57%是高增长企业,法国为7.92%。因此,希腊的高增长企业比同等规模的一般企业更大,它们在雇员中的占比高于在企业中的占比;法国的高增长企业比平均水平小,情况正好相反。
| 成员国 | 雇员比例 | 企业比例 |
|---|---|---|
| 欧洲联盟 | 12.84% | 10.01% |
| 马耳他 | 31.87% | 16.94% |
| 希腊 | 26.37% | 15.57% |
| 葡萄牙 | 21.73% | 13.63% |
| 丹麦 | 20.26% | 14.76% |
| 芬兰 | 18.79% | 14.63% |
| 瑞典 | 17.73% | 11.45% |
| 匈牙利 | 17.45% | 11.56% |
| 立陶宛 | 16.42% | 11.53% |
| 爱沙尼亚 | 15.99% | 10.62% |
| 保加利亚 | 14.65% | 10.2% |
| 克罗地亚 | 14.21% | 13.05% |
| 荷兰 | 13.95% | 12.79% |
| 波兰 | 13.04% | 8.36% |
| 拉脱维亚 | 12.59% | 10.64% |
| 德国 | 12.39% | 8.34% |
| 斯洛伐克 | 11.9% | 9.95% |
| 意大利 | 11.59% | 9.6% |
| 捷克 | 11.47% | 9.19% |
| 卢森堡 | 11.33% | 10.8% |
| 西班牙 | 11.09% | 10.77% |
| 罗马尼亚 | 9.96% | 9.87% |
| 斯洛文尼亚 | 9.02% | 9.56% |
| 奥地利 | 8.76% | 9.69% |
| 比利时 | 7.35% | 8.02% |
| 法国 | 5.67% | 7.92% |
| 塞浦路斯 | 4.09% | 2.22% |
什么算快速增长
一家企业起始时至少有10名雇员,且雇员人数在三年内年均增长超过10%,就被算作高增长企业。对2024年而言,这三年是2021年至2024年。这一检验只看增长,不看企业有多大、成立多久。
这一比例用这些企业的雇员,除以工业、建筑业和市场服务业中全部10名及以上雇员的活跃企业的雇员。公共行政不在其中,学校、医院和养老院只有作为企业经营时才计入。雇员少于10人的企业和自雇者,既不在分子中,也不在分母中。
它不是新创造岗位的统计。高增长企业的每一名雇员都被计入,包括企业增长之前就已在职的人,这里也没有说明其他企业减少了多少岗位,或总就业如何变动。这三年从2021年开始;表格没有说明增长中有多少是弥补此前的减少,本期也不作猜测。
- 企业:起始时至少有10名雇员,且雇员人数在三年内年均增长超过10%的企业。对于2024年的数字,这三年是2021年至2024年。规模和成立年限不在检验之列。
- 比例:这些企业的雇员,除以工业、建筑业和市场服务业中全部10名及以上雇员的活跃企业的雇员。它是雇员的比例,不是企业的比例,也不是全部就业者的比例。
- 它不是什么:不是新创造岗位的统计。高增长企业的每一名雇员都被计入,包括企业增长之前就已在职的人,其他企业减少的岗位也不扣除。
所以,希腊的26.37%并不是说希腊四分之一的工作是新的,也不是说希腊经济增长更快:它说的是,2024年,10名及以上雇员企业中超过四分之一的雇员,在一家自2021年以来雇员人数每年增长超过一成的企业工作。
对企业一项检验,对比例一次除法;忘记其中任何一项的读法,会说出来源没有说的话。
除教育外,各行业都领先
在表格涵盖的18个行业门类中,希腊的比例在17个中高于法国。其中6个超过雇员的三分之一:行政和支助服务(40.5%)、信息和通信业(36.13%)、建筑业(35.18%)、运输和仓储业(34.54%)、专业、科学和技术活动(34.24%),以及计算机和家庭用品修理(33.81%)。
教育是例外:法国教育类企业中12.26%的雇员在高增长企业工作,希腊为6.25%。法国比例最高的是艺术、娱乐和休闲(12.78%)、教育(12.26%)以及住宿和餐饮业(12.16%);在制造业中为2.78%,希腊为26.25%。
按人数计算,顺序则相反:2024年,法国的高增长企业有877,985名雇员,希腊为506,669名,企业数分别为15,424家和7,528家。两国的比例都低于2023年,当年希腊为28.35%,法国为6.26%。
| 行业门类 | 希腊,比例 | 法国,比例 | 希腊,雇员 | 法国,雇员 |
|---|---|---|---|---|
| 采矿和采石业 | 22.86% | 0.57% | 1,226 | 75 |
| 制造业 | 26.25% | 2.78% | 75,740 | 79,596 |
| 电力和燃气供应 | 9.75% | 1.81% | 1,988 | 4,179 |
| 供水和废物处理 | 15.46% | 2.72% | 2,106 | 6,829 |
| 建筑业 | 35.18% | 5.11% | 30,199 | 59,804 |
| 批发和零售业 | 20.41% | 4.65% | 83,030 | 126,005 |
| 运输和仓储业 | 34.54% | 4.01% | 35,639 | 50,217 |
| 住宿和餐饮业 | 29.21% | 12.16% | 135,374 | 99,518 |
| 信息和通信业 | 36.13% | 8.62% | 28,861 | 76,077 |
| 金融和保险业 | 9.34% | 3.61% | 4,497 | 28,716 |
| 房地产业 | 17.06% | 3.3% | 2,210 | 7,178 |
| 专业、科学和技术活动 | 34.24% | 9.12% | 31,409 | 84,930 |
| 行政和支助服务 | 40.5% | 7.61% | 58,035 | 150,452 |
| 教育 | 6.25% | 12.26% | 3,207 | 22,411 |
| 卫生和社会工作 | 6.97% | 6.13% | 4,196 | 57,664 |
| 艺术、娱乐和休闲 | 19.94% | 12.78% | 6,675 | 18,727 |
| 计算机和家庭用品修理 | 33.81% | 2.6% | 428 | 546 |
| 其他个人服务 | 15.59% | 5.28% | 1,849 | 5,061 |
这些数字没有说的事
它们没有说哪个经济更强。比例高意味着许多企业从2021年的基础上快速增长;并不意味着就业的人更多、工资更高,或增长会持续。
它们没有说原因。这里没有测量旅游业、改革、税收或2021年之前那些年份所起的作用,也没有评估任何政策。
它们描述的是2024年,而不是今年。它们涵盖10名及以上雇员的企业,不包括更小的企业或自雇者,Eurostat也没有发布爱尔兰2024年的数字。这些都不是预测。



