Segunda de la UE, y penúltima
En 2024, las empresas que llevaban tres años creciendo deprisa empleaban al 26,37 % de los asalariados de las empresas griegas con diez o más asalariados. Solo Malta, con el 31,87 %, estaba por encima entre los 26 Estados miembros con una cifra publicada; Eurostat mantiene confidencial la cifra de Irlanda para 2024. Las cifras se publicaron el 1 de octubre de 2026.
Francia está cerca del otro extremo: un 5,67 %, menos de una cuarta parte de la proporción griega, y solo por encima de Chipre (4,09 %). Les siguen Bélgica (7,35 %) y Austria (8,76 %). El conjunto de la Unión Europea se sitúa en un 12,84 % estimado, Alemania en el 12,39 %, Italia en el 11,59 % y España en el 11,09 %.
Contada en empresas en lugar de asalariados, la distancia se reduce: el 15,57 % de las empresas griegas con diez o más asalariados eran de alto crecimiento, frente al 7,92 % de las francesas. Así que las empresas griegas de crecimiento rápido son más grandes que la empresa griega media de ese tamaño, y pesan más en los asalariados que en las empresas; las francesas son más pequeñas que la media, y ocurre lo contrario.
| Estado miembro | Proporción de asalariados | Proporción de empresas |
|---|---|---|
| Unión Europea | 12,84 % | 10,01 % |
| Malta | 31,87 % | 16,94 % |
| Grecia | 26,37 % | 15,57 % |
| Portugal | 21,73 % | 13,63 % |
| Dinamarca | 20,26 % | 14,76 % |
| Finlandia | 18,79 % | 14,63 % |
| Suecia | 17,73 % | 11,45 % |
| Hungría | 17,45 % | 11,56 % |
| Lituania | 16,42 % | 11,53 % |
| Estonia | 15,99 % | 10,62 % |
| Bulgaria | 14,65 % | 10,2 % |
| Croacia | 14,21 % | 13,05 % |
| Países Bajos | 13,95 % | 12,79 % |
| Polonia | 13,04 % | 8,36 % |
| Letonia | 12,59 % | 10,64 % |
| Alemania | 12,39 % | 8,34 % |
| Eslovaquia | 11,9 % | 9,95 % |
| Italia | 11,59 % | 9,6 % |
| Chequia | 11,47 % | 9,19 % |
| Luxemburgo | 11,33 % | 10,8 % |
| España | 11,09 % | 10,77 % |
| Rumanía | 9,96 % | 9,87 % |
| Eslovenia | 9,02 % | 9,56 % |
| Austria | 8,76 % | 9,69 % |
| Bélgica | 7,35 % | 8,02 % |
| Francia | 5,67 % | 7,92 % |
| Chipre | 4,09 % | 2,22 % |
Qué cuenta como alto crecimiento
Una empresa se considera de alto crecimiento cuando tenía al menos diez asalariados al inicio y su número de asalariados aumentó más de un 10 % anual de media durante tres años. Para 2024, los tres años van de 2021 a 2024. La prueba solo mira el crecimiento, no el tamaño ni la antigüedad de la empresa.
La proporción divide los asalariados de esas empresas por los asalariados de todas las empresas activas con diez o más asalariados, en la industria, la construcción y los servicios de mercado. La administración pública queda fuera, y los colegios, hospitales y residencias solo cuentan cuando funcionan como empresas. Las empresas con menos de diez asalariados, y los trabajadores por cuenta propia, no están en ninguna de las dos cifras.
No es un recuento de empleos creados. Se cuenta a cada asalariado de una empresa de alto crecimiento, incluidos los que ya estaban antes de que creciera, y nada de esto dice cuántos empleos perdieron otras empresas ni cómo evolucionó el empleo total. Los tres años empiezan en 2021; la tabla no dice qué parte del crecimiento compensó pérdidas anteriores, y esta edición no lo adivina.
- LA EMPRESA: una empresa con al menos diez asalariados al inicio, cuyo número de asalariados aumentó más de un 10 % anual de media durante tres años. Para la cifra de 2024, los tres años van de 2021 a 2024. Ni el tamaño ni la antigüedad entran en la prueba.
- LA PROPORCIÓN: los asalariados de esas empresas divididos por los asalariados de todas las empresas activas con diez o más asalariados, en la industria, la construcción y los servicios de mercado. Es una proporción de asalariados, no de empresas ni de todas las personas ocupadas.
- LO QUE NO ES: un recuento de empleos creados. Se cuenta a cada asalariado de una empresa de alto crecimiento, incluidos los que ya estaban antes de que creciera, y no se restan los empleos perdidos en otras empresas.
Así que el 26,37 % de Grecia no dice que una cuarta parte de los empleos griegos sean nuevos, ni que la economía griega creciera más deprisa: dice que más de una cuarta parte de los asalariados de las empresas con diez o más asalariados trabajaba, en 2024, para una empresa cuya plantilla había crecido más de una décima parte al año desde 2021.
Una prueba para la empresa, una división para la proporción, y una lectura que olvide cualquiera de las dos dice lo que la fuente no dice.
Grecia va por delante en todo menos en educación
La proporción griega supera a la francesa en 17 de las 18 secciones de actividad que cubre la tabla. Pasa de un tercio de los asalariados en seis de ellas: actividades administrativas y servicios auxiliares (40,5 %), información y comunicaciones (36,13 %), construcción (35,18 %), transporte y almacenamiento (34,54 %), actividades profesionales, científicas y técnicas (34,24 %) y reparación de ordenadores y artículos domésticos (33,81 %).
La educación es la excepción: el 12,26 % de los asalariados de las empresas francesas de educación trabaja para una empresa de alto crecimiento, frente al 6,25 % en Grecia. Las proporciones francesas más altas están en actividades artísticas, recreativas y de entretenimiento (12,78 %), educación (12,26 %) y hostelería (12,16 %); en la industria manufacturera es del 2,78 %, frente al 26,25 % en Grecia.
En número de personas el orden se invierte: las empresas francesas de alto crecimiento tenían 877.985 asalariados en 2024 y las griegas 506.669, en 15.424 empresas frente a 7528. Ambas proporciones eran más bajas que en 2023, cuando se situaban en el 28,35 % en Grecia y el 6,26 % en Francia.
| Sección de actividad | Grecia, proporción | Francia, proporción | Grecia, asalariados | Francia, asalariados |
|---|---|---|---|---|
| Industrias extractivas | 22,86 % | 0,57 % | 1226 | 75 |
| Industria manufacturera | 26,25 % | 2,78 % | 75.740 | 79.596 |
| Suministro de electricidad y gas | 9,75 % | 1,81 % | 1988 | 4179 |
| Suministro de agua y gestión de residuos | 15,46 % | 2,72 % | 2106 | 6829 |
| Construcción | 35,18 % | 5,11 % | 30.199 | 59.804 |
| Comercio al por mayor y al por menor | 20,41 % | 4,65 % | 83.030 | 126.005 |
| Transporte y almacenamiento | 34,54 % | 4,01 % | 35.639 | 50.217 |
| Hostelería | 29,21 % | 12,16 % | 135.374 | 99.518 |
| Información y comunicaciones | 36,13 % | 8,62 % | 28.861 | 76.077 |
| Actividades financieras y de seguros | 9,34 % | 3,61 % | 4497 | 28.716 |
| Actividades inmobiliarias | 17,06 % | 3,3 % | 2210 | 7178 |
| Actividades profesionales, científicas y técnicas | 34,24 % | 9,12 % | 31.409 | 84.930 |
| Actividades administrativas y servicios auxiliares | 40,5 % | 7,61 % | 58.035 | 150.452 |
| Educación | 6,25 % | 12,26 % | 3207 | 22.411 |
| Actividades sanitarias y de servicios sociales | 6,97 % | 6,13 % | 4196 | 57.664 |
| Actividades artísticas, recreativas y de entretenimiento | 19,94 % | 12,78 % | 6675 | 18.727 |
| Reparación de ordenadores y artículos domésticos | 33,81 % | 2,6 % | 428 | 546 |
| Otros servicios personales | 15,59 % | 5,28 % | 1849 | 5061 |
Lo que estas cifras no dicen
No dicen qué economía es más sólida. Una proporción alta significa que muchas empresas crecieron deprisa desde donde estaban en 2021; no significa que haya más personas trabajando, que los sueldos sean más altos ni que el crecimiento vaya a durar.
No dicen por qué. Nada de esto mide el papel del turismo, de las reformas, de los impuestos ni de los años anteriores a 2021, y no se evalúa ninguna política.
Describen 2024, no este año. Cubren las empresas con diez o más asalariados, no las más pequeñas ni a los trabajadores por cuenta propia, y Eurostat no publica ninguna cifra de 2024 para Irlanda. Nada de esto es un pronóstico.



