Skip to content
MasukMulai gratis
Foto: Kaja Sariwating / Unsplash

Pantauan pasar · 41

Satu dari lima pekerja paruh waktu Prancis berisiko miskin

Tingkat untuk pekerja paruh waktu naik dari 15,8% pada 2022 menjadi 20,2%, dibanding 6,0% untuk pekerja penuh waktu.

Punya pekerjaan dan berisiko miskin bukanlah dua hal yang saling meniadakan, dan di Prancis irisan keduanya makin besar, terutama bagi pekerja paruh waktu. Berikut apa yang dihitung survei ini, mengapa ukurannya rumah tangga dan bukan gaji, bagaimana pekerjaan paruh waktu dan kontrak sementara saling dibandingkan, dan apa artinya jika Anda sedang merekrut atau mencari kerja di Prancis.

20,2%pekerja paruh waktu berisiko miskin, Prancis, survei 2025
6,0%pekerja penuh waktu, pada tahun yang sama
8,7%semua orang yang bekerja, dibanding 8,3% di seluruh UE

Risiko kemiskinan pekerja paruh waktu di Prancis kini yang tertinggi dalam serinya

201513,2%
201613,5%
201712,8%
201811,9%
201915,5%
202017,2%
202113,9%
202215,8%
202316,6%
202417,8%
202520,2%
Tingkat risiko kemiskinan pekerja, orang yang bekerja paruh waktu, Prancis, tahun survei 2015 sampai 2025, dalam persen. Setiap survei mengukur pendapatan tahun sebelumnya. Eurostat menandai jeda seri pada 2020 dan 2022. Eurostat, ilc_iw07, dibaca 21 Oktober 2026.

Paruh waktu, penuh waktu

Di Prancis, 20,2% orang yang bekerja paruh waktu berisiko miskin dalam survei 2025, dibanding 6,0% dari mereka yang bekerja penuh waktu. Untuk pekerja paruh waktu, tingkatnya 15,8% pada 2022.

Di seluruh Uni Eropa, tingkat untuk pekerja paruh waktu adalah 13,5%. Untuk pekerja penuh waktu, Prancis berada di bawah rata-rata UE, 6,0% dibanding 6,8%.

Karyawan kontrak sementara menunjukkan selisih yang sama: 18,2%, dibanding 4,9% untuk karyawan kontrak tetap. Pekerja mandiri berada di 21,8%, karyawan di 6,8%.

Asal: Sumber
Tingkat risiko kemiskinan pekerja, Prancis, survei 2022 dan 2025, dalam persen, perubahannya dalam poin persentase, dan rata-rata UE pada 2025. Eurostat menandai jeda seri untuk Prancis pada 2022. Eurostat, ilc_iw01, ilc_iw05 dan ilc_iw07.
KelompokPrancis 2022Prancis 2025PerubahanUE 2025
Semua pekerja7,5%8,7%+1,28,3%
Karyawan6,0%6,8%+0,86,5%
Pekerja mandiri17,5%21,8%+4,319,7%
Penuh waktu5,4%6,0%+0,66,8%
Paruh waktu15,8%20,2%+4,413,5%
Kontrak tetap4,4%4,9%+0,55,2%
Kontrak sementara14,2%18,2%+4,012,9%

Rumah tangga, bukan upah

Berisiko miskin berarti pendapatan disposabel sebuah rumah tangga, yang disesuaikan dengan ukurannya, berada di bawah 60% dari median nasional. Untuk satu orang dewasa di Prancis, ambang itu 15.875 euro setahun.

Ukurannya rumah tangga, bukan pekerjaan. Upah rendah dalam rumah tangga yang punya pendapatan lain mungkin tidak terhitung; upah penuh yang menghidupi sebuah keluarga bisa terhitung.

Setiap survei mengukur pendapatan tahun sebelumnya. Angka 2025 menggambarkan 2024, dan ambangnya bergerak mengikuti median.

Asal: SumberApa yang dihitung di sini
  1. BERISIKO MISKIN: pendapatan disposabel rumah tangga, yang disesuaikan dengan ukurannya, berada di bawah 60% dari median nasional. Untuk satu orang dewasa di Prancis, ambang itu 15.875 euro setahun dalam survei 2025. Ukurannya rumah tangga, bukan upah.
  2. BEKERJA: orang berusia 18 tahun ke atas yang bekerja lebih dari separuh tahun pendapatan. Paruh waktu atau sementara menggambarkan situasi utama mereka pada tahun itu.
  3. TAHUNNYA: setiap survei mengukur pendapatan tahun kalender sebelumnya, sehingga angka 2025 menggambarkan 2024. Eurostat menandai jeda seri untuk Prancis pada 2008, 2020, dan 2022, sehingga perubahan di sini dihitung sejak 2022.

Jadi 20,2% tidak mengatakan bahwa satu dari lima pekerja paruh waktu dibayar di bawah garis kemiskinan: angka itu mengatakan bahwa satu dari lima tinggal dalam rumah tangga yang pendapatannya, menurut ukuran rumah tangganya, berada di bawah 15.875 euro setahun untuk satu orang dewasa.

Satu ambang rumah tangga, satu tahun pendapatan, dan satu jeda dalam seri, dan pembacaan yang melupakan salah satunya mengatakan hal yang tidak dikatakan sumbernya.

Tiga kenaikan berturut-turut

Di antara semua orang yang bekerja di Prancis, tingkatnya 8,7% dalam survei 2025, naik dari 7,5% pada 2022, 7,8% pada 2023, dan 8,3% pada 2024. Rata-rata UE adalah 8,3%.

Bagi pekerja paruh waktu, 20,2% adalah angka tertinggi dalam seri Prancis, yang dimulai pada 2004. Seri ini memiliki jeda pada 2008, 2020, dan 2022, sehingga hanya perubahan sejak 2022 yang diukur dengan satu dasar yang sama.

Survei ini dirancang untuk mengukur tingkat risiko kemiskinan secara keseluruhan dengan ketelitian sekitar satu poin, dan kelompok seperti pekerja paruh waktu bertumpu pada sampel yang lebih kecil. Perubahan beberapa persepuluh poin dalam setahun bisa saja hanya derau; bagi pekerja paruh waktu, tingkatnya bergerak dari 15,5% ke 17,2% lalu kembali ke 13,9% antara 2019 dan 2021.

Asal: Sumber
Tingkat risiko kemiskinan pekerja, Prancis, tahun survei 2019 sampai 2025, dalam persen; setiap survei mengukur pendapatan tahun sebelumnya. Rata-rata UE sejak 2019. Eurostat, ilc_iw01 dan ilc_iw07.
SurveiPrancisParuh waktuUE
20197,4%15,5%9,1%
2020 (jeda)7,4%17,2%8,8%
20216,9%13,9%8,9%
2022 (jeda)7,5%15,8%8,5%
20237,8%16,6%8,3%
20248,3%17,8%8,2%
20258,7%20,2%8,3%

Apa yang tidak dikatakan angka-angka ini

Angka-angka ini tidak mengatakan mengapa. Tidak ada di sini yang mengukur upah minimum, tunjangan, harga, atau reformasi apa pun, dan tidak ada kebijakan yang dinilai.

Angka-angka ini tidak menghitung jumlah orang, dan menggambarkan Prancis secara keseluruhan, bukan wilayah mana pun. Prancis hanya dibandingkan dengan rata-rata UE.

Angka-angka ini menggambarkan pendapatan 2024, dan tidak satu pun dari ini merupakan ramalan.

Apa artinya bagi Anda

Jika Anda merekrut di Prancis

Di Prancis, satu dari lima pekerja paruh waktu, 20,2%, tinggal dalam rumah tangga di bawah ambang kemiskinan, dibanding 6,0% pekerja penuh waktu. Angka ini menggambarkan rumah tangga orang-orang yang memegang pekerjaan itu, bukan skala gaji Anda, dan tidak mengatakan apa penyebabnya.

Jika Anda mencari kerja di Prancis

Jika Anda menimbang pekerjaan paruh waktu, hitunglah untuk setahun penuh: di Prancis, 20,2% pekerja paruh waktu dan 18,2% karyawan kontrak sementara berisiko miskin, dibanding 6,0% pekerja penuh waktu dan 4,9% karyawan kontrak tetap. Untuk satu orang dewasa, ambangnya adalah pendapatan disposabel 15.875 euro setahun dalam survei 2025, sekitar 1.323 euro sebulan.

Bagaimana ini dihitung

Metode

  1. Empat tabel. Eurostat, ilc_iw01, ilc_iw05, ilc_iw07 (tingkat risiko kemiskinan pekerja) dan ilc_li01 (ambang kemiskinan), dari statistik Uni Eropa tentang pendapatan dan kondisi hidup (EU-SILC), semuanya diperbarui pada 20 Oktober 2026 dan dibaca melalui API Eurostat pada 21 Oktober 2026 pukul 21.55 (+01:00).
  2. UKURANNYA. Tingkat risiko kemiskinan pekerja adalah bagian orang berusia 18 tahun ke atas, yang bekerja lebih dari separuh tahun pendapatan, yang pendapatan disposabel ekuivalen rumah tangganya berada di bawah 60% dari median nasional. Ambang untuk satu orang dewasa di Prancis adalah 15.875 euro setahun dalam survei 2025.
  3. TAHUNNYA. Untuk setiap negara, pendapatan dalam EU-SILC merujuk pada tahun kalender sebelumnya: survei 2025 menggambarkan pendapatan 2024.
  4. JEDA SERI. Eurostat menandai jeda dalam seri Prancis pada 2008, 2020, dan 2022. Perubahan diukur sejak 2022; “tertinggi dalam seri” membandingkan angka yang diterbitkan melintasi jeda-jeda itu.
  5. BATASAN. Survei ini dirancang untuk mengukur tingkat risiko kemiskinan secara keseluruhan dengan ketelitian sekitar satu poin; kelompok seperti pekerja paruh waktu bertumpu pada sampel yang lebih kecil, dan Eurostat tidak menerbitkan margin untuk kelompok itu. Tidak ada di sini yang menghitung jumlah orang, mencakup suatu wilayah, atau menyebut suatu penyebab.
Apa yang dibuktikan data, dan apa yang tidak

Yang ditegakkan data

  • Di Prancis, 20,2% pekerja paruh waktu berisiko miskin dalam survei 2025, dibanding 6,0% pekerja penuh waktu.
  • Tingkat untuk pekerja paruh waktu adalah 15,8% pada 2022; rata-rata UE untuk pekerja paruh waktu adalah 13,5% pada 2025.
  • Di antara semua orang yang bekerja, tingkat Prancis adalah 8,7%, dibanding 7,5% pada 2022 dan 8,3% di seluruh UE.
  • Karyawan kontrak sementara berada di 18,2% dan karyawan kontrak tetap di 4,9%.

Yang tidak ditegakkan

  • Bahwa satu dari lima pekerja paruh waktu dibayar di bawah garis kemiskinan: ukurannya adalah pendapatan rumah tangga.
  • Mengapa tingkatnya naik: tidak ada penyebab yang diukur, termasuk upah minimum, tunjangan, atau harga.
  • Berapa banyak orang yang terdampak: angka-angka ini adalah tingkat, bukan jumlah.
  • Apa pun tentang wilayah mana pun, atau bagaimana peringkat Prancis dibanding negara lain mana pun.
  • Seperti apa pendapatan setelah 2024, atau apa yang terjadi berikutnya: tidak ada di sini yang merupakan ramalan.
Sumber primer

BabZituna menilai setiap lowongan terhadap profil Anda pada enam dimensi nyata, dan menerbitkan apa yang bisa dan tidak bisa diukurnya. Lihat pasar langsung.

Pasar dalam artikel ini, langsung

Edisi sebelumnya