Skip to content
MasukMulai gratis
Foto: Wolfgang Weiser / Unsplash

Pantauan pasar · 43

Pabrik Jerman mempekerjakan orang paling sedikit sejak 2010

Industri pengolahan turun dari 7.773.000 orang pada 2019 menjadi 7.262.000 pada 2025, sedangkan layanan publik bertambah 1.084.000.

Jerman masih memiliki lebih banyak orang yang bekerja dibanding sebelum pandemi, tetapi makin sedikit di antara mereka yang membuat barang. Berikut apa yang dihitung neraca nasional, di mana orang-orang kini bekerja, apa yang ditunjukkan dan tidak ditunjukkan oleh penurunan bersih sebesar ini, dan apa artinya jika Anda sedang merekrut atau mencari kerja di Jerman.

7.773.000orang di industri pengolahan Jerman pada 2019
7.262.000pada 2025, paling sedikit sejak 2010
+1.084.000orang lebih banyak di administrasi publik, pendidikan, dan kesehatan dibanding 2019

Jumlah orang yang bekerja di industri pengolahan Jerman terendah sejak 2010

20107.142
20117.285
20127.413
20137.438
20147.481
20157.512
20167.534
20177.603
20187.731
20197.773
20207.586
20217.470
20227.486
20237.490
20247.415
20257.262
Orang yang bekerja di industri pengolahan, Jerman, rata-rata tahunan, 2010 sampai 2025, dalam ribuan. Neraca nasional, konsep domestik. Eurostat menandai 2023 sampai 2025 sebagai angka sementara. Eurostat, nama_10_a10_e, dibaca 23 Oktober 2026.

Di mana orang-orang bekerja

Pada 2025, 7.262.000 orang bekerja di industri pengolahan Jerman, dibanding 7.773.000 pada 2019 dan 7.415.000 pada 2024. Itu 511.000 lebih sedikit daripada 2019, dan 153.000 lebih sedikit dalam setahun terakhir saja.

Administrasi publik, pendidikan, dan kesehatan bergerak ke arah sebaliknya, dari 11.284.000 menjadi 12.368.000, bertambah 1.084.000. Informasi dan komunikasi bertambah 186.000.

Perdagangan, transportasi, dan perhotelan mempekerjakan 220.000 orang lebih sedikit daripada 2019. Di semua sektor, jumlah orang yang bekerja adalah 45.878.000, 587.000 lebih banyak daripada 2019 dan 82.000 lebih sedikit daripada 2024.

Asal: Sumber
Orang yang bekerja menurut sektor, Jerman, 2019, 2024, dan 2025, dalam ribuan, rata-rata tahunan, serta perubahannya sejak 2019 dalam ribuan. Neraca nasional, konsep domestik. 2024 dan 2025 bersifat sementara. Eurostat, nama_10_a10_e.
Sektor201920242025Sejak 2019
Industri pengolahan7.7737.4157.262-511
Administrasi publik, pendidikan, kesehatan11.28412.17812.368+1.084
Perdagangan, transportasi, perhotelan10.24710.07910.027-220
Jasa profesional dan penunjang6.2006.2486.196-4
Konstruksi2.5592.6132.579+20
Informasi dan komunikasi1.3801.5721.566+186
Keuangan dan asuransi1.0931.0861.0930
Real estat479523525+46
Kesenian dan jasa lainnya3.0763.0323.043-33
Pertanian, kehutanan, perikanan599565554-45
Semua sektor45.29145.96045.878+587

Orang, bukan pekerjaan yang dipangkas

Neraca nasional menghitung orang yang bekerja: karyawan dan pekerja mandiri, paruh waktu atau penuh waktu, masing-masing sekali. Penurunan 511.000 adalah selisih antara dua rata-rata tahunan.

Ini bukan hitungan PHK. Angka ini tidak mengatakan apa pun tentang berapa banyak orang yang keluar, pensiun, atau tidak digantikan, atau tentang usaha mana tempat mereka bekerja.

Industri pengolahan lebih sempit daripada industri secara keseluruhan. Energi, pertambangan, dan pengadaan air berada di luarnya, dan konstruksi, dengan 2.579.000 orang pada 2025, adalah sektor tersendiri.

Asal: SumberApa yang dihitung di sini
  1. ORANG YANG BEKERJA: karyawan dan pekerja mandiri, paruh waktu atau penuh waktu, masing-masing dihitung sekali, dalam neraca nasional. Penurunan jumlah mereka adalah perubahan bersih, bukan hitungan pekerjaan yang dipangkas.
  2. INDUSTRI PENGOLAHAN: usaha yang membuat barang. Energi, pertambangan, dan pengadaan air berada di luarnya, dan konstruksi dihitung tersendiri.
  3. TAHUNNYA: setiap angka adalah rata-rata tahunnya, untuk semua orang yang dipekerjakan oleh usaha di Jerman, di mana pun mereka tinggal. Eurostat menandai 2023, 2024, dan 2025 sebagai angka sementara.

Jadi 511.000 tidak berarti bahwa sebanyak itu orang diberhentikan: angka itu berarti bahwa pada 2025 industri pengolahan Jerman mempekerjakan, rata-rata, 511.000 orang lebih sedikit daripada pada 2019.

Hitungan orang, sektor yang dibatasi secara sempit, dan tahun yang angkanya masih sementara, dan pembacaan yang melupakan salah satunya mengatakan hal yang tidak dikatakan sumbernya.

Paling sedikit sejak 2010

Dengan 7.262.000 orang, industri pengolahan mempekerjakan lebih sedikit orang daripada tahun mana pun sejak 2010, ketika jumlahnya 7.142.000. Pada 1991, tahun pertama seri ini, jumlahnya 10.066.000.

Pangsanya dari semua orang yang bekerja turun dari 17,2% pada 2019 menjadi 15,8% pada 2025. Jumlah orang yang bekerja di industri pengolahan turun pada 2020 dan 2021, sedikit naik pada 2022 dan 2023, dan turun pada masing-masing dari dua tahun terakhir.

Eurostat menandai angka untuk 2023, 2024, dan 2025 sebagai angka sementara. Angka-angka itu akan direvisi: 2025 berada 23.000 orang di bawah 2011 dan 120.000 di atas 2010.

Asal: Sumber
Orang yang bekerja, Jerman, 2015 sampai 2025, dalam ribuan, rata-rata tahunan, dan pangsa industri pengolahan dari semua orang yang bekerja, dalam persen. Neraca nasional, konsep domestik. Eurostat, nama_10_a10_e.
TahunIndustri pengolahanSemua sektorPangsa
20157.51243.13717,4%
20167.53443.68617,2%
20177.60344.29017,2%
20187.73144.87817,2%
20197.77345.29117,2%
20207.58644.96616,9%
20217.47045.04116,6%
20227.48645.62216,4%
2023 (sementara)7.49045.90916,3%
2024 (sementara)7.41545.96016,1%
2025 (sementara)7.26245.87815,8%

Apa yang tidak dikatakan angka-angka ini

Angka-angka ini tidak mengatakan mengapa. Tidak ada di sini yang mengukur harga energi, perdagangan, permintaan, teknologi, atau usia tenaga kerja, dan tidak ada kebijakan yang dinilai.

Angka-angka ini tidak merinci industri pengolahan menurut cabang industri, perusahaan, atau wilayah, dan hanya membandingkan Jerman dengan dirinya sendiri.

Angka-angka ini menggambarkan rata-rata tahunan hingga 2025, dan tidak satu pun dari ini merupakan ramalan.

Apa artinya bagi Anda

Jika Anda merekrut di Jerman

Pada 2025, industri pengolahan Jerman memiliki 511.000 orang lebih sedikit daripada 2019, dan 153.000 lebih sedikit daripada 2024, sedangkan administrasi publik, pendidikan, dan kesehatan bertambah 1.084.000. Angka-angka ini bersih dan tidak mengatakan siapa yang keluar atau mengapa, tetapi menunjukkan di mana orang-orang yang bekerja kini berada: 27,0% di administrasi publik, pendidikan, dan kesehatan, dibanding 15,8% di industri pengolahan.

Jika Anda mencari kerja di Jerman

Jika Anda mencari di industri pengolahan, Anda mencari di sektor yang mempekerjakan 7.262.000 orang pada 2025, jumlah paling sedikit sejak 2010. Administrasi publik, pendidikan, dan kesehatan mempekerjakan 12.368.000 orang, dan informasi dan komunikasi 1.566.000, 186.000 lebih banyak daripada 2019.

Bagaimana ini dihitung

Metode

  1. Satu tabel. Eurostat, nama_10_a10_e (lapangan kerja menurut rincian lapangan usaha A*10, neraca nasional), Jerman, orang yang bekerja, konsep domestik, dalam ribuan, diperbarui pada 21 Oktober 2026 dan dibaca melalui API Eurostat pada 23 Oktober 2026 pukul 20.56 (+01:00). Angka untuk Jerman berasal dari Destatis.
  2. UKURANNYA. Orang yang bekerja adalah karyawan dan pekerja mandiri, masing-masing dihitung sekali berapa pun jam kerjanya, yang bekerja untuk usaha yang berkedudukan di Jerman. Setiap tahun adalah rata-rata tahunan.
  3. SEKTORNYA. Rincian A*10 Eurostat: industri pengolahan adalah NACE seksi C; administrasi publik, pendidikan, dan kesehatan adalah seksi O sampai Q. Tabel ini memuat sepuluh sektor dan totalnya sebagaimana diterbitkan Eurostat.
  4. PERHITUNGANNYA. Setiap perubahan dan pangsa dihitung oleh meja redaksi dari angka yang diterbitkan dalam ribuan: pangsa industri pengolahan adalah industri pengolahan dibagi semua sektor.
  5. BATASAN. Eurostat menandai 2023, 2024, dan 2025 sebagai angka sementara. Tabel ini tidak memiliki rincian di dalam industri pengolahan, tidak memuat wilayah, dan tidak memuat hitungan pekerjaan yang diciptakan atau dipangkas, dan tidak ada di sini yang menyebut suatu penyebab.
Apa yang dibuktikan data, dan apa yang tidak

Yang ditegakkan data

  • Industri pengolahan Jerman mempekerjakan 7.262.000 orang pada 2025, dibanding 7.773.000 pada 2019 dan 7.415.000 pada 2024.
  • Itu adalah jumlah paling sedikit di tahun mana pun sejak 2010, ketika jumlahnya 7.142.000.
  • Administrasi publik, pendidikan, dan kesehatan bertambah 1.084.000 orang antara 2019 dan 2025.
  • Total orang yang bekerja adalah 45.878.000 pada 2025, 587.000 lebih banyak daripada 2019 dan 82.000 lebih sedikit daripada 2024.

Yang tidak ditegakkan

  • Bahwa 511.000 orang diberhentikan: angka itu adalah perubahan bersih dalam rata-rata tahunan.
  • Mengapa jumlah orang yang bekerja di industri pengolahan turun: tidak ada penyebab yang diukur, termasuk harga energi, perdagangan, atau teknologi.
  • Cabang industri, perusahaan, atau wilayah mana di dalam industri pengolahan yang kehilangan atau mendapat tambahan orang.
  • Bagaimana Jerman dibandingkan dengan negara lain mana pun.
  • Apa yang terjadi setelah 2025: angka-angkanya sementara, dan tidak ada di sini yang merupakan ramalan.
Sumber primer

BabZituna menilai setiap lowongan terhadap profil Anda pada enam dimensi nyata, dan menerbitkan apa yang bisa dan tidak bisa diukurnya. Lihat pasar langsung.

Pasar dalam artikel ini, langsung

Edisi sebelumnya