Skip to content
AnmeldenKostenlos starten
Foto: Wolfgang Weiser / Unsplash

Marktbeobachtung · 43

Das Verarbeitende Gewerbe beschäftigt so wenige Menschen wie zuletzt 2010

Im Verarbeitenden Gewerbe sank die Zahl der Erwerbstätigen von 7.773.000 im Jahr 2019 auf 7.262.000 im Jahr 2025, während die öffentlichen Dienstleister 1.084.000 hinzugewannen.

In Deutschland sind noch immer mehr Menschen erwerbstätig als vor der Pandemie, aber weniger von ihnen stellen Waren her. Hier steht, was die Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnungen zählen, in welchen Bereichen die Zahl der Erwerbstätigen stieg und fiel, was ein Nettorückgang dieser Größe bedeutet und was nicht, und was das heißt, wenn Sie in Deutschland einstellen oder Arbeit suchen.

7.773.000Erwerbstätige im Verarbeitenden Gewerbe in Deutschland, 2019
7.262.000im Jahr 2025, so wenige wie seit 2010 nicht mehr
+1.084.000Erwerbstätige mehr in öffentlicher Verwaltung, Bildung und Gesundheit als 2019

Die Zahl der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe ist so niedrig wie seit 2010 nicht mehr

20107.142
20117.285
20127.413
20137.438
20147.481
20157.512
20167.534
20177.603
20187.731
20197.773
20207.586
20217.470
20227.486
20237.490
20247.415
20257.262
Erwerbstätige im Verarbeitenden Gewerbe, Deutschland, Jahresdurchschnitte, 2010 bis 2025, in Tausend. Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, Inlandskonzept. Eurostat kennzeichnet 2023 bis 2025 als vorläufig. Eurostat, nama_10_a10_e, gelesen am 23. Oktober 2026.

Wo die Menschen 2025 arbeiteten

Im Jahr 2025 waren 7.262.000 Menschen im Verarbeitenden Gewerbe in Deutschland erwerbstätig, gegenüber 7.773.000 im Jahr 2019 und 7.415.000 im Jahr 2024. Das sind 511.000 weniger als 2019, und 153.000 weniger allein im letzten Jahr.

Öffentliche Verwaltung, Bildung und Gesundheit entwickelten sich umgekehrt, von 11.284.000 auf 12.368.000, ein Zuwachs von 1.084.000. Information und Kommunikation gewann 186.000 Erwerbstätige hinzu.

Handel, Verkehr und Gastgewerbe hatten 220.000 Erwerbstätige weniger als 2019. Über alle Bereiche lag die Zahl der Erwerbstätigen bei 45.878.000, 587.000 mehr als 2019 und 82.000 weniger als 2024.

Herkunft: Quelle
Erwerbstätige nach Wirtschaftsbereichen, Deutschland, 2019, 2024 und 2025, in Tausend, Jahresdurchschnitte, und die Veränderung seit 2019 in Tausend. Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, Inlandskonzept. 2024 und 2025 sind vorläufig. Eurostat, nama_10_a10_e.
Bereich201920242025Seit 2019
Verarbeitendes Gewerbe7.7737.4157.262-511
Öffentliche Verwaltung, Bildung, Gesundheit11.28412.17812.368+1.084
Handel, Verkehr, Gastgewerbe10.24710.07910.027-220
Unternehmensdienstleister6.2006.2486.196-4
Baugewerbe2.5592.6132.579+20
Information und Kommunikation1.3801.5721.566+186
Finanzen und Versicherungen1.0931.0861.0930
Grundstücks- und Wohnungswesen479523525+46
Kunst und sonstige Dienstleister3.0763.0323.043-33
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei599565554-45
Alle Bereiche45.29145.96045.878+587

Personen, nicht abgebaute Stellen

Die Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnungen zählen Erwerbstätige: Arbeitnehmer und Selbstständige, in Teilzeit oder Vollzeit, jede Person einmal. Ein Rückgang um 511.000 ist die Differenz zwischen zwei Jahresdurchschnitten.

Es ist keine Zahl von Entlassungen. Sie sagt nichts darüber, wie viele Menschen gegangen sind, in Rente gingen oder nicht ersetzt wurden, und auch nichts darüber, bei welchen Unternehmen sie arbeiteten.

Das Verarbeitende Gewerbe ist enger gefasst als die Industrie. Energie, Bergbau und Wasserversorgung gehören nicht dazu, und das Baugewerbe, mit 2.579.000 Erwerbstätigen im Jahr 2025, ist ein eigener Bereich.

Herkunft: QuelleWas hier gezählt wird
  1. ERWERBSTÄTIGE: Arbeitnehmer und Selbstständige, in Teilzeit oder Vollzeit, jede Person einmal gezählt, in den Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnungen. Ein Rückgang ihrer Zahl ist eine Nettoveränderung, keine Zahl abgebauter Stellen.
  2. VERARBEITENDES GEWERBE: die Unternehmen, die Waren herstellen. Energie, Bergbau und Wasserversorgung gehören nicht dazu, und das Baugewerbe wird gesondert gezählt.
  3. DAS JAHR: Jede Zahl ist der Durchschnitt ihres Jahres, für alle, die bei einem Unternehmen in Deutschland erwerbstätig sind, unabhängig vom Wohnort. Eurostat kennzeichnet 2023, 2024 und 2025 als vorläufig.

511.000 heißt also nicht, dass so viele Menschen entlassen wurden: Es heißt, dass das Verarbeitende Gewerbe in Deutschland im Jahr 2025 im Durchschnitt 511.000 Erwerbstätige weniger hatte als 2019.

Eine Zählung von Personen, ein eng abgegrenzter Bereich und ein Jahr, das noch vorläufig ist, und eine Lektüre, die eines davon vergisst, sagt, was die Quelle nicht sagt.

So wenige wie seit 2010 nicht mehr

Mit 7.262.000 Erwerbstätigen beschäftigte das Verarbeitende Gewerbe weniger Menschen als in jedem Jahr seit 2010, als es 7.142.000 waren. Im Jahr 1991, dem ersten Jahr der Reihe, waren es 10.066.000.

Sein Anteil an allen Erwerbstätigen sank von 17,2 % im Jahr 2019 auf 15,8 % im Jahr 2025. Die Zahl der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe sank 2020 und 2021, stieg 2022 und 2023 leicht und ist in jedem der beiden letzten Jahre gesunken.

Eurostat kennzeichnet die Zahlen für 2023, 2024 und 2025 als vorläufig. Sie werden revidiert: 2025 liegt 23.000 Personen unter 2011 und 120.000 über 2010.

Herkunft: Quelle
Erwerbstätige, Deutschland, 2015 bis 2025, in Tausend, Jahresdurchschnitte, und der Anteil des Verarbeitenden Gewerbes an allen Erwerbstätigen, in Prozent. Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen, Inlandskonzept. Eurostat, nama_10_a10_e.
JahrVerarb. GewerbeAlle BereicheAnteil
20157.51243.13717,4 %
20167.53443.68617,2 %
20177.60344.29017,2 %
20187.73144.87817,2 %
20197.77345.29117,2 %
20207.58644.96616,9 %
20217.47045.04116,6 %
20227.48645.62216,4 %
2023 (vorläufig)7.49045.90916,3 %
2024 (vorläufig)7.41545.96016,1 %
2025 (vorläufig)7.26245.87815,8 %

Was diese Zahlen nicht sagen

Sie sagen nicht, warum. Nichts hier misst Energiepreise, Handel, Nachfrage, Technologie oder das Alter der Erwerbstätigen, und keine Politik wird bewertet.

Sie schlüsseln das Verarbeitende Gewerbe nicht nach Branche, Unternehmen oder Region auf, und sie vergleichen Deutschland nur mit sich selbst.

Sie beschreiben Jahresdurchschnitte bis 2025, und nichts davon ist eine Prognose.

Was das für Sie bedeutet

Wenn Sie in Deutschland einstellen

Im Jahr 2025 hatte das Verarbeitende Gewerbe in Deutschland 511.000 Erwerbstätige weniger als 2019 und 153.000 weniger als 2024, während öffentliche Verwaltung, Bildung und Gesundheit 1.084.000 hinzugewannen. Die Zahlen sind Nettowerte und sagen nichts darüber, wer gegangen ist oder warum, aber sie zeigen, wo die Erwerbstätigen inzwischen arbeiten: 27,0 % in öffentlicher Verwaltung, Bildung und Gesundheit, gegenüber 15,8 % im Verarbeitenden Gewerbe.

Wenn Sie in Deutschland Arbeit suchen

Wenn Sie im Verarbeitenden Gewerbe suchen, suchen Sie in einem Bereich, der im Jahr 2025 insgesamt 7.262.000 Menschen beschäftigte, so wenige wie seit 2010 nicht mehr. Öffentliche Verwaltung, Bildung und Gesundheit beschäftigten 12.368.000 Menschen, Information und Kommunikation 1.566.000, das sind 186.000 mehr als 2019.

Wie gezählt wurde

Methode

  1. Eine Tabelle. Eurostat, nama_10_a10_e (Erwerbstätige nach Wirtschaftsbereichen der Gliederung A*10, Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen), Deutschland, Erwerbstätige, Inlandskonzept, in Tausend, am 21. Oktober 2026 aktualisiert und am 23. Oktober 2026 um 20:56 (+01:00) über die API von Eurostat gelesen. Die Zahlen für Deutschland stammen von Destatis.
  2. DAS MASS. Erwerbstätige sind Arbeitnehmer und Selbstständige, jede Person einmal gezählt, unabhängig von ihrer Arbeitszeit, die für ein in Deutschland ansässiges Unternehmen arbeiten. Jedes Jahr ist ein Jahresdurchschnitt.
  3. DIE BEREICHE. Die Gliederung A*10 von Eurostat: Das Verarbeitende Gewerbe ist der NACE-Abschnitt C; öffentliche Verwaltung, Bildung und Gesundheit sind die Abschnitte O bis Q. Die Tabelle zeigt die zehn Bereiche und ihre Summe so, wie Eurostat sie veröffentlicht.
  4. DIE BERECHNUNGEN. Jede Veränderung und jeder Anteil wird von der Redaktion aus den veröffentlichten Zahlen in Tausend berechnet: Der Anteil des Verarbeitenden Gewerbes ist das Verarbeitende Gewerbe geteilt durch alle Bereiche.
  5. GRENZEN. Eurostat kennzeichnet 2023, 2024 und 2025 als vorläufig. Die Tabelle enthält keine Aufgliederung innerhalb des Verarbeitenden Gewerbes, keine Regionen und keine Zahlen geschaffener oder abgebauter Stellen, und nichts hier nennt eine Ursache.
Was die Daten belegen, und was nicht

Was die Daten belegen

  • Im Jahr 2025 waren im Verarbeitenden Gewerbe in Deutschland 7.262.000 Menschen erwerbstätig, gegenüber 7.773.000 im Jahr 2019 und 7.415.000 im Jahr 2024.
  • Das sind so wenige wie in keinem Jahr seit 2010, als es 7.142.000 waren.
  • Öffentliche Verwaltung, Bildung und Gesundheit gewannen 1.084.000 Erwerbstätige zwischen 2019 und 2025 hinzu.
  • Die Zahl der Erwerbstätigen insgesamt lag 2025 bei 45.878.000, 587.000 mehr als 2019 und 82.000 weniger als 2024.

Was sie nicht belegen

  • Dass 511.000 Menschen entlassen wurden: Die Zahl ist eine Nettoveränderung eines Jahresdurchschnitts.
  • Warum die Zahl der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe sank: Keine Ursache, auch nicht Energiepreise, Handel oder Technologie, wird gemessen.
  • Welche Branchen, Unternehmen oder Regionen innerhalb des Verarbeitenden Gewerbes Erwerbstätige verloren oder gewonnen haben.
  • Wie Deutschland im Vergleich zu einem anderen Land dasteht.
  • Was nach 2025 geschieht: Die Zahlen sind vorläufig, und nichts hier ist eine Prognose.
Primärquellen

BabZituna bewertet jede Stelle gegen Ihr Profil auf sechs realen Dimensionen und veröffentlicht, was es messen kann und was nicht. Den Live-Markt ansehen.

Die Märkte dieses Beitrags, live

Frühere Ausgaben